Штрафы - Письмо заказывали?


авто / мото любители всех стран объединяйтесь

 
0
 

Штрафы - Письмо заказывали?

01 мар 2009, 23:07

Изображение


Если письмо от ГАИ с протоколом о вашем нарушении попало в почтовый ящик и вы за него не расписывались – можете не спешить платить. Но если штраф прислала исполнительная служба, лучше поторопиться.

Отделы админпрактики ГАИ рассылают письма владельцам транспортных средств, которые попали в объективы радаров «Визир» за нарушение правил дорожного движения, в основном – за превышение скорости.

Как объяснила нам заместитель отдела админпрактики полка ДПС столичного УГАИ майор милиции Елена Осадчук, постановление должно направляться нарушителю только в виде рекомендованного письма, которое вручает почтальон. При этом адресат или его родственники обязаны расписаться в документе, подтверждающем доставку. Если никого не окажется дома, то через неделю на адрес проживания нарушителя придет уведомление о получении заказного письма, за которым необходимо явиться на почту. Именно подпись о получении письма является подтверждением того, что нарушителю было вручено постановление, и с этого времени начинается фактический отсчет 15 дней, отведенных на уплату штрафа.

Если постановление о наложении штрафа вы обнаружили в обычном письме, можете не спешить с оплатой – фактически никто не сможет доказать, что вы его получили.

Какие сроки?

Если ГАИ не получает информацию, подтверждающую своевременную уплату штрафа, то работники админпрактики пересылают копии постановлений в исполнительную службу районных отделов Минюста, и тогда уже будет взиматься штраф в двойном размере (норма вступила в силу с 1 января 2009 года). Это происходит по прошествии 15 дней с момента получения нарушителем постановления, а если таковой информации у ГАИ нет, то не более чем через три месяца с момента вынесения постановления.

В свою очередь, работники исполнительной службы выносят решение об открытии дела об исполнительном производстве, а для информирования нарушителя отправляют копию постановления. При ее получении (может быть послано обычным или рекомендованным письмом), нарушитель имеет право опротестовать вынесенное постановление на протяжении 10 дней или же в течение 7 дней добровольно оплатить первоначальный размер штрафа. Если этого не происходит, государственные исполнители будут взимать штраф уже в двойном размере. В крайних случаях они даже могут наложить арест на имущество, в том числе на транспортное средство нарушителя. При этом автомобиль нельзя будет ни снять с учета, ни перерегистрировать, а в дальнейшем его могут оценить и продать для погашения штрафа и затрат исполнительной службы, связанных с ведением данного делопроизводства.

Лучше заплатить

Согласно ст. 34 и 35 Закона Украины «О дорожном движении» владельцу ТС откажут в регистрации/перерегистрации и проведении техосмотра, если у него есть задолженности по штрафам за нарушения ПДД. В любом случае, если вы совершили нарушение, то штраф за него желательно уплатить и по возможности своевременно. В отделе админпрактики столичной Госавтоинспекции посоветовали: чтобы в дальнейшем не иметь проблем, желательно проинформировать районное подразделение ГАИ (лично предъявить квитанцию или отправить ее копию по факсу) об уплате штрафа для погашения задолженности. В противном случае квитанцию необходимо хранить до прохождения техосмотра, при котором как раз и контролируются уплаты штрафов каждого из украинских водителей по базе данных «Админпрактика».

autocentre.ua
Аватара пользователя
sva
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
16.00
 
Сообщения: 2356
Изображения: 114
Регистрация: 18 ноя 2008, 16:56


 
0
 

Re: Штрафы - Письмо заказывали?

02 мар 2009, 01:56

Круто у вас взялись за это дело. :megashock: Совсем как у нас. Уже и не пошалишь.
Аватара пользователя
rulik
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
12.00
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24 ноя 2008, 20:56
Откуда: Берлин/Житомир



Вернуться в Авто / Мото



 

  •  Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас онлайн

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Реклама:



Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.