Народные приметы, поверья, суеверия

искусство, музыка, литература, знаменитости и т.д.

Верите ли вы в приметы-суеверия-поверья?

конечно верю
1
8%
хвигня всё это
5
42%
мне всё равно
6
50%

Всего голосов : 12

0

Народные приметы, поверья, суеверия

01 июн 2009, 18:42

Изображение

Народные приметы, поверья, суеверия - неотвратимость или возможность?

Народные приметы, поверия и суеверия - эти мудрости складывались в результате длительного наблюдения связи событий в природе, растительном и животном мире с жизнью людей.

Раннее утро, все бегут на работу, стараясь подольше оставаться в полусонном состоянии. Впереди идущий резко тормозит. Не сообразив спросонок, проскакиваю мимо него, и чуть не наступаю на прошмыгнувшую наперерез кошку. От огорчения просыпаюсь окончательно. Вспоминаются все произошедшие утром плохие приметы:
пропылесосила и вынесла полный пыли пылесборник, а по поверью выметать пыль из своего дома – выметать удачу из своей семьи;
в парадном на лестнице встретилась с соседкой, а по примете – это к несчастью, к тому же встреча утром первой с женщиной, тоже, говорят, не к добру;
во дворе на дереве каркала ворона;
часть дороги за мной прямо по моим следам шел кто-то, по примете, он забирает силу у впереди идущего;
и наконец – кошка перешла дорогу.

По всем приметам следует ждать неприятностей. Однако день прошел как обычно без особых неприятностей и огорчений.

Вспоминаю вычитанное о подобных приметах. Благо теперь книги о народных суеверьях, приметах и поверьях можно без труда найти на раскладках и в магазинах. В Интернете по критерию поиска "народные приметы, поверья, суеверия", можно найти даже не сотни, а тысячи сайтов с соответствующей информацией. В ворохе многонациональных примет нашлось, например, что по мнению англичан черную кошку надо иметь и в доме, и на корабле – это принесет счастье. У шотландцев черный кот на крыльце обещает достаток в доме. Американцы считают, что бродячий кот, особенно черный, обязательно предвещает удачу.

Что же такое все эти народные приметы, поверья, суеверия? Они обуславливают чуть ли не каждый наш шаг в жизни. Эти мудрости складывались в результате длительного наблюдения связи событий в природе, растительном и животном мире с жизнью людей. Из поколения в поколение предки передавали эти наблюдения и, исходя из них, а также увиденного самими, создавались определенные правила (приметы, суеверия, поверья), а затем и их толкования. Некоторые приметы, суеверия и поверья отражали природные закономерности, другие сложились в результате простых совпадений.

По определению примета – это явление, случай, которые в народе считаются предвестием чего-либо; поверье – идущее из старины и живущее в народе убеждение, вера в примету; суеверие – вера во что-нибудь сверхъестественное, таинственное, в предзнаменования, в приметы.

Приметы, которые на основании поведения животных, растений, природных явлений прогнозируют события природы, как правило, сбываются. Например, если кошка сворачивается клубочком, прячет мордочку, забирается на батарею (на печь) – к морозу или ненастью. Дым зимой поднимается столбом – на мороз. Вороны и галки вьются в воздухе – перед снегом. Вороны каркают стаей – к морозу. Вороны каркают, сидя на деревьях – на снегопад и метель. Галки стаями летают, ласточки шныряют низко, рыба не клюёт, лягушки квакают, птица и воробьи в пыли купаются – к дождю.

Но даже и эти природные приметы не стоит принимать как неотвратимость. Предсказываемые ими события – это всего лишь наиболее вероятная возможность, которая может и не сбыться. Природные приметы средней полосы России будут чаще сбываться именно в этой и похожих географических зонах, а, например, для жителей Англии, Франции, Ближнего Востока чаще не будут предсказанием.

Что же касается поверий и суеверий, правил относительно человеческих отношений, жизни, счастья и несчастья, богатства и т.д., то к ним следует относиться весьма критично.

С различными суевериями, поверьями, приметами связано много забавных инцидентов из жизни различных знаменитостей. Так, великий тенор Лучано Паваротти не начинал выступления без пятака в ботинке и гнутого гвоздя в кармане. Голливудская актриса Сельма Хайек, входя в любое помещение, обязательно переступает порог правой ногой по примете переступать порог правой ногой – к счастью, левой – к неудаче. Анатолий Чубайс, говорят, от сглаза носит под пиджаком приколотую булавку. Теннисистка Елена Дементьева никогда не проходит под лестницей и не возвращается домой или в отель, если едет на соревнования, даже в случае крайней необходимости.

Уверовав в поверье, несущее негативное предсказание (если сделать или не сделать что-то, то случится беда), мы сами программируем свой мозг на создание или сознание этой предсказанной беды. Здесь действует тот же принцип, что у Авиценны – легендарного врача древности, – если больной верит врачу, его можно вылечить чистой водой. А в отношении суеверия - как наша вера (наш мозг) может нас вылечить, так и может сделать нас несчастными, поверив в предсказание суеверия. Но значит наша же вера, может сделать нас счастливыми, если мы верим в свое счастье, радость силу.

Религия, особенно монотеистическая, и более всего та, что пришла с Ближнего Востока (иудаизм, христианство, ислам), считает всякого рода поверья наследием языческих традиций и жестко отсекает все, что не согласуется с ее собственными догмами и постулатами.

Хотя, конечно, как продукт тысячелетних наблюдений, суеверия, поверья, приметы заслуживают внимания, но критичного, учитывающего глубинные причины, приведшие к созданию того или иного поверья или приметы.

А как относитесь вы к приметам,суевериям,поверьям? Имеют ли они на вас какое то влияние? Часто ли обращаете внимание на это?
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

0

Re: Народные приметы, поверья, суеверия

01 июн 2009, 18:44

лично моё мнение таково,верить надо только в хорошее. вот и ответила что всё равно мне,если примета к хорошему,буду верить,а если наоборот-игнор полнейший. конечно булавочка всегда при мне имеется,но так чтоб уж совсем фанат,так нет! ;)
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

0

01 июн 2009, 18:44

1. Если третий день не хочется работать, значит сегодня среда.

2. Если вы проснулись утром и вам не надо вставать, значит, вы спали стоя.

4. Если выпил хорошо, значит утром плохо! Если утром хорошо, значит, выпил плохо!!!

5. Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили - выйдете и посмотрите: если ударило сзади - к прибавлению денег, а если спереди - к убавлению.

5.5. Если мужчина стирает носки, значит они у него последние.

6. Презерватив найденный вашей женой у вас в пальто - к покупке чемоданов...

7. Если голова болит - значит, она есть...

8. Если муж открывает жене дверь машины, то это либо новая машина, либо новая жена.

9. Чем лучше видна грудь - тем хуже запоминается лицо.

10. Ежели дети идут в школу нарядные и несут цветы, то скоро придется копать картошку.

11. Если, выходя из помещения, зацепитесь за ручку двери, то обязательно туда вернётесь.

12. Если вокруг солнца появились круги - пора проветрить комнату и вымыть окна.

13. Если водка пьётся тяжело и натужно - жди её обратно!

14. Низколетящие голуби над головой - к стирке.

15. Если в дождливую погоду вы забыли зонтик, то вы обязательно промокните.

16. Если вы тихо материтесь, значит у вас простужено горло.

18. Если перхоть двигается - это вши!

19. Кто ищет, тот что-то знает

20. Минута смеха прибавляет год жизни. Условно

21. Если ты опять поправился на 5 кг за неделю, значит, эту диету тебе посоветовала лучшая подруга.

22. Детская мудрость: если мама смеется над остротами папы, значит, в доме гости.

23. Ходить на работу - к деньгам.

24. Если ваша собака сказала вам "Здравствуй хозяин" - значит, она просто не хотела вас пугать своим лаем!

25. Если Вы смахиваете крошки со стола на пол рукой - к ссоре с женой.

26. Если женщина вас обманывает, значит, вы ей небезразличны.

27. Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть...

28. Путь к холодильнику женщины лежит через ее сердце.

29. Если девушка в ночь с 6 на 7 июля увидела в воде лицо своего суженого, значит в ночь с 5 на 6 июля ее суженый неудачно нырнул.

30. Если вы проснулись с девушкой, с которой вчера познакомились , и она не уходит, то это ваша жена...

31. . Если вы вернулись домой поздно, а жена вам улыбается, значит, вы попали в чужую квартиру.

33. Если ОН смотрит прямо в глаза, значит, пора позаботиться о фигуре.

34. Если Вы пригласили девушку на танец, и она согласилась... Не радуйтесь: вначале Вам всё-таки придётся потанцевать.

35. Если Вы утром проснулись в ботинках, значит, будет болеть голова.

36. Если муж дарит цветы без причины - значит, причина все-таки есть

37. Если ты просыпаешься в прекрасном настроении, значит, ты не проснулся.

38. Если два дня подряд льет дождь, значит, завтра понедельник, и вам надо идти на работу.
Каждый человек по своему прав, а по моему - нет
Лучше работать завтра, чем сегодня!
Voland
Рейтинг:
16.00

Изображения: 6
Рекорды: 8

0

02 июн 2009, 00:00

раньше верила, теперь - не верю,..считаю..что все это результат самовнушения.
проверено на себе: как только перестала верить - никакие суеверия не действуют ,...хоть десяток черных кошек дорогу перебежит :girl_cool:
Romashka
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
8.20

Изображения: 17
Рекорды: 1

0

02 июн 2009, 00:03

Romashka писал(а):хоть десяток черных кошек дорогу перебежит :girl_cool:

:shock: кошки счастье приносят а не беду! :girl_blum:
всегда в это верила и всегда сбывалос
...Не царапаюсь я! Я крылатая кошка!Полюбите меня! Вот моя Вам ладошка. ....
кошечка
Рейтинг:
11.00

Изображения: 4
Рекорды: 3

0

02 июн 2009, 11:35

Самая страшное - это когда в пятницу тринадцатого вам перебежит дорогу черная кошка с пустым ведром и случайно разобьет ваше зеркало. Век счастья не видать
Бесцветен, благонравен и безлик, я спрятан в скорлупу своей типичности;
Безликость есть отсутствие улик опасного наличия в нас личности
veterOK
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
11.00

0

02 июн 2009, 12:50

Не верю!(с) Хотя иногда находит
*опа - это не место, это - событие. А что такое полная *опа - это жизнь, насыщенная событиями
AlEnKa
Рейтинг:
11.00

Изображения: 11

0

02 июн 2009, 12:57

:) Надо верить в одну примету: делаешь добро и оно возвращается в 10-ки раз больше.
И тоже самое со злом. :hahaha: Не делайте людям каку! :acute: :D
Наталья
загадочный хухры-мухры
Рейтинг:
13.00

Изображения: 0

0

02 июн 2009, 16:15

Наталья писал(а)::) Надо верить в одну примету: делаешь добро и оно возвращается в 10-ки раз больше.
И тоже самое со злом. :hahaha: Не делайте людям каку! :acute: :D

Наташа, не поверишь, но я тебя поддерживаю полностью!
Хотя еще года 2 назад я думала совсем иначе.
По теме:
в приметы, поверья верю.
Суеверия...
Был у нас суеверный зам! :hahaha:
Так доставал по всяким мелочам, что пришлось отказаться от этой веры, так как со стороны казалось, что у человека просто не все дома!
senin benim hakkımda ne dusunduğun umurumda bile değil. seni dusunmuyorum bile!
никогда не спорьте с дебилом, иначе опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим "интеллектом".
лучше быть одной, чем вместе с кем попало.
Calikusu
Belly dance во плоти
Рейтинг:
20.00

Изображения: 5

0

09 июн 2009, 14:20

лучше не заморачиваться по поводу примет, все равно мы их все не знаем :) да и в разных странах они различаются, откуда знать, где примета правильная, а где нет :D
хотя некоторые так в голове засели, еще с детства, что иногда просто рефлекторно то по дереву постучишь, то сплюнешь три раза :D
A great pleasure in life is doing what people say you cannot do)))
Janet_K
белая и пушистая
Рейтинг:
10.00

Изображения: 11

0

09 июн 2009, 15:36

Наталья писал(а): делаешь добро и оно возвращается в 10-ки раз больше.

знаю я другую примету: добро очень быстро забывается, а зло помнится веками. Поэтому за добро лучше брать "плату" сразу ;)

А по теме: я - абсолютно не суеверный человек. Не верю ни в какие там неудачи связанные с черными кошками, приседанием на дорожку и прочую чепуху. Считаю, что подобное люди придумали для оправдания собственных неудач, поскольку нам свойственно спихивать вину на других. От сюда и вера в Высшую силу, и фраза: "На то Божья воля".
http://www.tech-notes.tk
ИшТы
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
18.00

Изображения: 14

0

09 июн 2009, 15:41

Вот возвращаться-точно плохая примета, проверено на себе.И сколько не плюй через левое плечо и не смотрись в зеркали-ничего не помогает.
Tata
Рейтинг:
12.00

Изображения: 1

0

09 июн 2009, 16:21

Tata писал(а):Вот возвращаться-точно плохая примета, проверено на себе

проверено на себе - абсолютная чушь=)))

Помнится в ранние студенческие года был у нас на сессии ужаснейший экзамен, который по статистике только половина студентов группы сдавало. Так вот перед этим экзаменом я вернулся домой, потому что забыл что-то, потом во дворах мне дорогу перебежала черная кошка, и, как оказалось позже, я еще и носки на изнанку одел. В результате на 4-ки тот экзамен сдало только 3 человека, и я был одним из них. Главное - не заморачиваться на счет этого, потому что обычно случается то, чего больше всего ждешь.
ИшТы
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
18.00

0

09 июн 2009, 19:47

ИшТы писал(а):
Tata писал(а):Вот возвращаться-точно плохая примета, проверено на себе

проверено на себе - абсолютная чушь=)))

Помнится в ранние студенческие года был у нас на сессии ужаснейший экзамен, который по статистике только половина студентов группы сдавало. Так вот перед этим экзаменом я вернулся домой, потому что забыл что-то, потом во дворах мне дорогу перебежала черная кошка, и, как оказалось позже, я еще и носки на изнанку одел. В результате на 4-ки тот экзамен сдало только 3 человека, и я был одним из них. Главное - не заморачиваться на счет этого, потому что обычно случается то, чего больше всего ждешь.

Конечно, каждый верит в то что верит. И переубедить меня в эту примету-хоть режь-не получиться.
Tata
Рейтинг:
12.00

Изображения: 1

0

09 июн 2009, 19:51

Tata писал(а):Конечно, каждый верит в то что верит. И переубедить меня в эту примету-хоть режь-не получиться.

у каждого свои взгляды - каждому решать во что верить, а во что нет. Вера - вещь чисто субъективная
ИшТы
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
18.00

0

17 июн 2009, 16:48

Гадание по льду:
В морозную ночь девушка, собирающаяся гадать по льду, должна полить водой дорогу перед своими воротами и встать рядом с ведром.
Дождавшись прохожего, она узнает о себе много интересного.
Бог дал женщине красоту. Дьявол - ум.
Красота - страшная сила... особенно в сочетании с хитрой жопой.
Нет ничего более полезного в хозяйстве, чем виноватый муж :)
July
Рейтинг:
42.80

Изображения: 314

0

17 июн 2009, 16:52

Не боюсь ни возвращаться, ни черных кошек, ни чего-то другого... Это все самоснушение... И не везет не потому, что, например, та же кошка дорогу перебежала, мы просто замечаем это потому, что ищем - ведь ДОЛЖНО не повезти! А в самом деле, все и так произошло бы, просто мы не обратили бы на это внимания... :girl_cool:
А бывет правда, свободная от точек зрения?
oofelia
иногда добрая фея
Рейтинг:
14.00

Изображения: 66

0

23 июл 2009, 00:45

Народные приметы :jokingly:

1. Если третий день не хочется работать, значит сегодня среда.

2. Если вы проснулись утром и вам не надо вставать, значит, вы спали стоя.

3. Если выпил хорошо, значит утром плохо! Если утром хорошо, значит, выпил плохо!!!

4. Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили - выйдете и посмотрите: если ударило сзади - к прибавлению денег, а если спереди - к убавлению.

5. Презерватив найденный вашей женой у вас в пальто - к покупке чемоданов...

6. Если голова болит - значит, она еще есть...

7. Если муж открывает жене дверь машины, то это либо новая машина, либо новая жена.

8. Чем лучше видна грудь - тем хуже запоминается лицо.

9. Ежели дети идут в школу нарядные и несут цветы, то скоро придется копать картошку.

10. Если, выходя из помещения, зацепитесь за ручку двери, то обязательно туда вернетесь.

11. Если вокруг солнца появились круги - пора проветрить комнату и вымыть окна.

12. Если водка пьется тяжело и натужно - скоро жди ее обратно!

13. Низколетящие голуби над головой - к стирке.

14. Если в дождливую погоду вы забыли зонтик, то вы обязательно промокните.

15. Если вы тихо материтесь, значит у вас простужено горло.

16. Если перхоть двигается - это вши!

17. Кто ищет, тот что-то знает.

18. Минута смеха прибавляет год жизни. Условно.

19. Если ты опять поправился на 5 кг за неделю, значит, эту диету тебе посоветовала лучшая подруга.

20. Детская мудрость: если мама смеется над остротами папы, значит, в доме гости.

21. Ходить на работу - к деньгам.

22. Если ваша собака сказала вам "Здравствуй хозяин" - значит, она просто не хотела вас пугать своим лаем!

23. Если Вы смахиваете крошки со стола на пол рукой - к ссоре с женой.

24. Если женщина вас обманывает, значит, вы ей небезразличны.

25. Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть...

26. Путь к холодильнику женщины лежит через ее сердце.

27. Если девушка в ночь с 6 на 7 июля увидела в воде лицо своего суженого, значит, в ночь с 5 на 6 июля ее суженый неудачно нырнул.

38. Если вы проснулись с девушкой, с которой вчера познакомились, и она не уходит, то это ваша жена...

39. Если вы вернулись домой поздно, а жена вам улыбается, значит, вы попали в чужую квартиру.

30. Если ОН смотрит прямо в глаза, значит, пора позаботиться о фигуре.

31. Если Вы пригласили девушку на танец, и она согласилась... Не радуйтесь: вначале Вам все-таки придется потанцевать.

32. Если Вы утром проснулись в ботинках, значит, будет болеть голова.

33. Если муж дарит цветы без причины - значит, причина все-таки есть.

34. Если ты просыпаешься в прекрасном настроении, значит, ты не проснулся.

35. Если два дня подряд льет дождь, значит, завтра понедельник, и вам надо идти на работу.
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
658.00

Изображения: 220

0

10 авг 2009, 16:45

Изображение

Приметы, суеверия и прочее

Стук по дереву

Обычай стучать по дереву обычно связывают с крестом, на котором был распят Христос. Во многих церквях по всему миру хранятся кусочки дерева, которые, как считается, когда-то были частью настоящего креста. Прикосновение к любому дереву в качестве символа креста стало очевидным развитием этого обычая.

Другая интерпретация, также религиозная, отсылает нас в те старые времена, когда церковь давала убежище преследуемым. Как только они входили в святые пределы и касались деревянной церковной двери, они оказывались под защитой креста. Никто не посмел бы арестовать их там, поскольку это было бы равно святотатству.

Есть и еще одно объяснение, которое уходит корнями в то далекое прошлое, когда люди жили в деревянных хижинах. Те, кто достигал успеха, боялись упоминать об этом, чтобы злые духи из зависти не помешали им. Поэтому, говоря о своей удаче, люди громко стучали по деревянным стенам, чтобы заглушить разговор и не дать злопыхателям его подслушать.

Однако скорее всего обычай появился еще в языческие времена, когда люди обожествляли деревья. Когда молния ударяла в дерево, они верили, что в него вошла божественная сила. Считалось, что дуб - вместилище бога молнии и грома. Прикоснешься к стволу - и случится что-то удивительное.

Рассыпанная соль

Со времен зарождения цивилизации соль была важной частью повседневного рациона и считалась священной. Любое жертвоприношение - по библейскому обряду или языческой традиции - совершалось с солью. Она должна была находиться на каждом столе, а еда без нее считалась богохульством. Соль до сих пор используется при крещении в католической церкви.

Важное значение закрепилось и в современном языке: "Чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли".

В Древнем Риме зарплата солдат называлась sal - соль: они получали вместо денег огромные куски соли или специальные выплаты на ее покупку. (Отсюда английское salary.)

Соль очищает, поэтому она стала символом неподкупности. Древнегреческий философ Пифагор видел в ней эмблему справедливости, и потому соль на столе должна была напоминать каждому сидящему за трапезой об этой важной добродетели. Перевернутая солонка уже тогда означала грядущую несправедливость.

Соль - прекрасный консервант. Это сделало ее символом долгой дружбы, а также бессмертия. И до сих пор арабы выставляют перед гостем соль, чтобы продемонстрировать ему свои добрые чувства. А во многих странах соль кладут в гроб как напоминание о бессмертии души. Чтобы подчеркнуть вечный союз Бога с человеком, в Библии говорится "о завете соли вечном".

В Шотландии винокуры и пивовары бросают горсть соли в сусло, полагая, что ее очищающие свойства отпугнут ведьм.

Сочетание всех этих традиций и факторов, сохранившихся со времен Римской империи до наших дней, и сделали рассыпанную соль знаком грядущей неудачи.

Суеверные люди, нечаянно рассыпав соль, немедленно бросают щепотку правой рукой через левое плечо, чтобы избежать неприятностей и чтобы, как они думают, не подвергнуться нападению дьявола. Дескать, он хитер, действует сзади, со спины, и с левой стороны как более слабой и уязвимой.

Очень часто можно встретить объяснение, хотя и сомнительное, которое отсылает к знаменитой картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". В левой части картины на столе возле Иуды можно заметить опрокинутую солонку. На полотне изображена описанная в Библии сцена, когда Иисус к изумлению апостолов объявляет им о том, что один из них предаст его. Их лица застыли в печали. Но Иуда, чтобы выглядеть столь же невинным, как и остальные, поднимает левую руку в протестующем жесте, правой сжимая кошелек с 30 сребрениками. Вот соль и рассыпалась.

Тот факт, что еврейская Пасха непосредственно предшествовала выдаче Иисуса, заставляет некоторых делать вывод о том, что существует прямая связь между рассыпанной солью и распятием Христа. Однако нигде нет упоминаний о таком совпадении. Очевидно, что Леонардо да Винчи воспользовался гораздо более древним предрассудком, чтобы придать больше драматизма картине.

Помимо этого распространенное суеверие, касающееся рассыпанной соли, имеет еще и сексуальную интерпретацию. Некоторые психоаналитики рассматривают соль как символ мужского семени. Рассыпание ее означает преждевременную эякуляцию. Такое толкование подчеркивает желание людей избежать слишком быстрого окончания полового акта.

Подкова на счастье

Существуют несколько объяснений того, почему люди верят, что подкова приносит удачу. Наиболее известна легенда о святом Данстане. Он был искусным кузнецом и славился умением хорошо подковывать лошадей. Однажды к нему явился сам дьявол под личиной и попросил подковать его, выставив вперед ногу с нераздвоенным копытом. Но святой Данстан узнал лукавого. Он крепко привязал его к стене и принялся так грубо обрабатывать его ногу, что дьявол завопил и стал просить пощады. Однако святой Данстан не выпустил его до тех пор, пока тот не пообещал никогда не заходить в дом, где прибита подкова.

Другая традиция связана с давней и широко распространенной верой в ведьм, козней которых люди боялись до конца Средних веков. Считалось, что их заклинания не действуют на улице, но большинство верили, что ведьмы могут причинить вред в доме. Люди думали, что колдуньи боятся лошадей и потому летают на метлах. А из этого следовало, что подкова на двери дома защитит живущих в нем: один ее вид отпугнет ведьму.

Подкова всегда считалась символом удачи. Своей формой она напоминала полумесяц, в котором люди видели знак грядущего счастья. Она предрекала плодородие и богатство в доме. Древние римляне верили, что лукавого можно сковать, и вбивали гвозди в двери своих домов, полагая, что таким образом они избавляются от неприятностей и болезней. Подкову нельзя крепить как попало. Ее нужно вешать концами вверх, чтобы не выпустить удачу.

Рукопожатие

В основе этого вежливого и достаточно безобидного действия лежат подозрительность и страх. В давние времена человеку угрожало множество опасностей как от животных, так и от других людей. Нельзя было никому доверять. Желая защитить себя, люди стали вооружаться: сначала дубинками, позднее мечами.

Встреча с незнакомцем вызывала подозрения. Никто из двоих не знал о намерениях другого. Возможны были четыре стратегии поведения. Развернуться и убежать, не дожидаясь исхода встречи. Остаться на месте и драться. Взявшись за оружие, пройти мимо друг друга. И, наконец, избежать боя. И даже стать друзьями.

А чтобы это и произошло, встретившиеся должны были убедиться в мирных намерениях друг друга: они снимали с себя оружие или убирали с него руки и показывали пустые ладони. Более того, чтобы никто не мог схватиться за меч, они пожимали друг другу руки. Таким образом, обычай рукопожатия появился не из способа выражать симпатию, а из недоверия. Отсюда же и традиция делать это правой: так рука, обычно державшая оружие, оказывалась занятой.

Козел отпущения

На протяжении всей истории козел был символом глупости и греха. Сегодня в отличие от людей Средневековья мы не представляем в обличье козла дьявола, однако можем укорить кого-либо, что он ведет себя неподобающим образом ("как козел"). Тех же, кого наказывают за чужие грехи, обычно называют козлами отпущения. Это не метафора, а память о священном древнем обычае.

По Моисееву закону в святой для всех евреев День искупления в скинию нужно было привести двух козлов, чтобы путем жребия определить, который из них будет принесен в жертву немедленно, а какого надо будет отпустить, чтобы он унес на себе все людские грехи. Так древний ритуал сохранился в повседневной речи.

Хаки

Слово "хаки" пришло из языка хинди и означает оно "пыль". Английские офицеры впервые надели мундиры такого цвета во время восстания в Индии (1857-1859) и были прозваны "пыльным эскадроном".

Чтобы защититься от огня метких индийских снайперов, солдаты покрывали свои белые мундиры порошком карри, грязью или пылью. Впрочем, скоро выяснилось, что такая маскировка долго не держится, не защищает ни от солнца, ни от дождя, да еще и портит одежду. Так возникла необходимость переодеть армию в мундиры защитного цвета.

В 1883 году в Индию приехал представитель ткацкой фирмы в Манчестере мистер Лиман. Он встретился с полковником Кинлоком, и тот рассказал ему, что армия нуждается в одежде, сшитой из ткани цвета хаки.

По возвращении в Англию Лиман и ланкаширский красильщик Ф. А. Гэтти начали эксперименты на домашней кухне, служившей им лабораторией. Они кипятили ткань в кастрюлях миссис Лиман, но толку от этого было мало. Цвет получался тот, что надо, но он моментально линял на солнце.

Все решил случай. Однажды миссис Лиман готовила обед, и вся посуда для варки была занята. Не дожидаясь, пока одна из кастрюль освободится, мужчины принялись кипятить ткань в старой ржавой посудине. И оксид хрома, который они использовали в качестве красителя, закрепился на ткани окисью железа.

С тех пор хаки вошло в обиход. Два друга основали фирму "Ф. А. Гэтти и К°", которая в течение полувека монопольно поставляла в британскую армию ткань защитного цвета. Теперь она использовалась не только в Индии, но и во всех других частях империи, куда направлялись английские солдаты для восстановления порядка и поддержания мира. Но только во время Англо-бурской войны в 1899-1902 годов хаки стало цветом мундиров всех армий.

Пазл

Пазл появился на свет не как игра, а как учебное пособие по географии. Карта наклеивалась на доску, которая потом с помощью лобзика распиливалась на неправильные части. Собирая их вместе, ученики весело, играючи постигали науку.

И на рынке пазл впервые появился именно под названием "Распиленная карта". Позднее такая карта в обучении больше не применялась, но предприимчивые люди подхватили идею и стали выпускать картины, распиленные на части.

А самый первый пазл был выпущен в 1760 году. Он был раскрашен вручную и назывался "Карта Англии и Уэльса, разделенная на графства". Его автором был Джон Спилсбури, живший на лондонской Друри Лейн, а его фирма так и называлась "Картографы и резатели карт на дереве".

Вопросительный знак

У этого знака интересная история. В латыни вопросительное предложение в тексте заканчивалось словом questio, что и означало "вопрос".

Неизвестно кто, возможно, из экономии, сократил слово до двух букв qo. Чтобы их не считали за часть предыдущего слова, букву q стали помещать повыше, а букву o - пониже. Со временем одна из них превратилась во всем известный знак, а другая уменьшилась до точки.

"Все в руках божьих"

Когда люди убеждены, что сделали все, что в их силах и дальнейшее от них не зависит, они говорят: "Все в руках божьих" (или "Все в руках богов"). Упоминание богов во множественном числе указывает на языческое происхождение выражения, а потому неудивительно, что оно встречается уже в "Илиаде" и "Одиссее" Гомера.

В Древней Греции существовал обычай, по которому люди, загадывая желания, писали их на восковых табличках и вкладывали в руки статуй богов, чтобы привлечь внимание к своим прошениям.

Детская коляска

Современная коляска была создана Чарльзом Бертоном в 1848 году в Нью-Йорке. Его изобретение не стало популярным главным образом оттого, что задевало по дороге слишком многих пешеходов. Бертон тем не менее решил привести свое детище к успеху. Он уехал в Англию и построил там фабрику. Перемена места обеспечила удачу. Здравомыслящие английские мамаши быстро оценили новое транспортное средство, а когда королева Виктория (а позднее королева Испании Изабелла и египетский паша) заказала его для своей семьи, коляска вошла в моду. Любопытно первое ее название - перамбулятор, в буквальном переводе с латыни - "проходящий насквозь".

Невеста слева от жениха

Свадебный ритуал подчиняется определенным традициям, а потому их внимательно изучают и неоднократно репетируют его участники.

Во время церемонии невеста стоит слева от жениха. Шествуя к книге регистраций, жених берет руку невесты в свою левую руку и идет к столу вслед за священником. Выходя из церкви, невеста также идет по левую руку от жениха.

Вообще, в ходе любой церемонии жених предлагает невесте свою левую руку и связано это не просто с бессмысленными требованиями этикета. Он делает так не потому, что так положено, а с определенным умыслом. Жених ставит невесту слева, чтобы правая рука, в которой он мог бы держать меч, оставалась свободной, а он имел бы возможность защитить девушку (и себя) от нападения ревнивого соперника или разгневанного родителя, у которого умыкнул ее.

Палочки для еды

Китайцы очень внимательно относятся к процессу приготовления пищи. Она должна сохранить безупречный вкус, быть нежной и свежей.

Говорят, Конфуций развелся с женой, потому что та не оправдала его надежды в качестве повара. Он требовал, чтобы каждое блюдо подавалось с соответствующим соусом, все было порезано на одинаковые квадратные кусочки и имело свой цвет. И ему даже рис казался недостаточно белым, а рубленое мясо недостаточно мягким.

Китайцы очень разборчивы и в том, как есть. Готовить положено исключительно на кухне. А подаваемая еда должна быть полностью готова к употреблению. Резать что-либо на столе не просто некрасиво, это варварство. "Мы садимся за стол, чтобы есть, а не для того, чтобы резать" - так звучит часто цитируемая китайская поговорка. В обязанности повара входит подача блюд заранее порезанными на удобные кусочки.

Чтобы отправить их в рот, китайцы пользуются палочками, при этом очень ловко и быстро. Сделанные из костей животных, слонового бивня или дерева, палочки, кроме того, могут служить особой знаковой системой между гостем и хозяином. Если кто-то желает встать из-за стола, он кладет их поперек тарелки.

Говорят, что поначалу в обиходе у китайцев все-таки были столовые приборы. Однако императоры, опасавшиеся покушений на свою жизнь, запретили подданным использовать во время трапезы какие бы то ни было металлические предметы. Ножи и вилки относились как раз к таким вещам. А поскольку китайцы не любят есть руками, были изобретены палочки.

Почему мужчины и женщины застегиваются на разные стороны
Первая одежда просто висела на плечах, затем ее стали застегивать на крючки, а позднее на пуговицы. Они появились на одежде в XIII веке и служили как по прямому назначению, так и в качестве украшения.

В мужской одежде пуговицы играли важную роль, ибо на них застегивались гульфики мужских панталон во времена короля Карла I.

Наверное, было бы логичным, чтобы мужчины и женщины, нося разную одежду, все-таки застегивали ее одинаково. Однако известно, что это не так. Мужчины застегивают все, что носят, от пижамы до пиджаков, на правую сторону, а женщины наоборот. Циники утверждают: так повелось из-за того, что женщины упрямы и любят противоречить, но дело не в этом. А в том, что большинство людей праворуки.

Мужчины, как правило, одеваются самостоятельно, а женщины, особенно знатные дамы, с помощью горничной. Это устаревшее, но практичное соображение и привело к разнице в способе застегивания.

Для женщины удобен ее способ, поскольку так удобнее горничной, стоящей лицом к своей хозяйке и правой рукой застегивающей ее платье. На левой руке женщина обычно держит ребенка, когда появляется необходимость покормить в общественном месте - а в этом нет ничего необычного, - ей удобнее дать ему левую грудь. Укрывая ребенка от непогоды, женщина прячет его под правой полой одежды. Вот почему женская одежда застегивается справа налево.

Возможно также и другое объяснение. В Средние века мужчины должны были находиться в постоянной готовности к бою. Чтобы быстро выхватить свой меч, они держали правую руку в тепле - за пазухой, поэтому их одежда застегивалась слева направо.

Сегодня ни одна из указанных причин не имеет значения. Однако и по сей день мужчины и женщины застегиваются по-разному, ибо привычки живут долго.

Двенадцать присяжных

Поначалу в состав присяжных входило значительное число людей. Однако с практической точки зрения это было весьма неудобно. Требовалось такое количество, которым было бы легко управлять, но в то же время которое представляло бы точный срез общества. Существует несколько объяснений того, почему было выбрано именно число 12. Говорят о 12 коленах Израилевых, о 12 помощниках Соломона и о 12 апостолах. Впрочем, последнее объяснение не вполне удачно, ибо предполагает, что в составе каждых 12 присяжных есть свой Иуда.

Есть также и другая версия: англосаксы не принимали десятичную систему. Простые числа 11 и 13 тоже им не нравились. А вот 12 подошло. Как шиллинг состоял из 12 пенсов, так и коллегия из "двенадцати добропорядочных мужчин" была сочтена совершенно правильной величиной.

Рождественские открытки

Рождественская открытка была предложена сэром Генри Коулом в 1843 году. Этот человек был хорошо известен в Лондоне, и ему британцы обязаны многими новшествами. Он ввел новую почтовую систему и построил Альберт-Холл, устроил Международную выставку в 1851 году и открыл Музей Виктории и Альберта.

Но больше всего Коул хотел привить людям хороший вкус. Для этого он открыл художественный салон, где продавались различные украшения для интерьера. Он считал, что окружающие человека предметы должны быть не только полезными, но и красивыми. Раздумывая над этим, он пришел к мысли о рождественской открытке, которая могла бы придать блеск празднику.

К тому времени уже 50 лет существовали валентинки, а во Франции с XVIII века рождественские поздравления печатались в виде стихов на карточках. Кроме того, в английских школах ученикам к Рождеству давали писать поздравления к празднику.

Коул захотел создать такую открытку, которая добавила бы теплоты к поздравлению, ставшему в те дни довольно избитым. Он заказал эскиз знаменитому художнику Хорсли, и основные черты открытки с тех пор остаются неизменными.

Хорсли нарисовал открытку в виде триптиха. В центре он поместил семью, сидящую за богатым столом, что вызвало протесты Общества воздержания от излишеств. А по краям изобразил сцены кормления голодных и одевания нагих.

Открытка нашла признание лишь 20 лет спустя, и за следующие три десятилетия английские печатники выпустили 163 тысяч ее разновидностей. Сведенные в 700 томов, эти образцы весят 7 тонн.

Дабы отметить заслуги Генри Коула перед нацией, его произвели в рыцари. Умер он в 1882 году, в полной мере насладившись успехом своего предприятия.
Сталкеров в рай без очереди пропускают!
я тут-http://vkontakte.ru/id39337164?50795
-Человек-не то,что о нём думают окружающие,а то,чего он и сам о себе не знает.
-Назвался сталкером,полезай в зону!
кузьмич
Рейтинг:
10.00

Изображения: 30

0

Народные традиции, поверья и суеверия

11 мар 2010, 14:23

1sm.jpg

За подаренный нож надо обязательно дать выкуп. Или даже просто за показанный вам нож.

Уезжать в дождь – хорошая примета. Ещё хорошая примета – уезжать в Таиланд, в Эмираты, в Европу. Хорошо также улетать в смерч или ураган.

Перед дорогой нельзя зашивать ширинку на брюках. Только застегнуть.

Вообще ничего нельзя зашивать на себе. Для этого есть хирурги.

Перед дальней дорогой нельзя зашиваться от пьянства – дорога будет трудной и невозможно скучной.

Нельзя смотреть на Париж. Увидеть Париж – к смерти.

Если вы что-то забыли, то, возвратившись, надо обязательно посмотреть в зеркало, в ящик стола, потом в шкафу, за диваном, в карманах пиджака, в ванной, – а вдруг там. Позвонить жене и спросить, куда она это убрала? Просил же не трогать…

Кроме того, если вы что-то забыли в доме и вернулись, то традиция советует, посмотреться в зеркало и громко сказать: «Придурок! Времени и так в обрез, а ты опять чего-то ищешь! Да ещё перед зеркалом вертишься!»

Выйдя из интернет-форума, надо ещё раза три вернуться, сказать всем «пока» и «чмоки», а иначе в другом форуме вам не будет счастья.

Сразу после большого праздника посуду не моют и пол не подметают, потому что лень. Такая традиция, ничего не поделаешь.

Нельзя мыть пол, пока кто-то из близких находится в дороге. Приедет и сама помоет.

Кстати, с запретом на мытьё полов, пока член семьи находится в дороге, категорически не согласна супруга Фёдора Конюхова.

Деньги нельзя брать левой рукой (это вредно для сердца) и правой рукой (так они навредят печени). Деньги лучше всего хватать обеими руками.

За захваченных заложников обязательно надо заплатить хоть копеечку, а то они либо погибнут, либо убегут.

Чтобы урожай был высоким, следует всё делать так, как в художественном фильме «Кубанские казаки».

Если стены коровника украсить хлыстами, кожаными трусами и эсэсовскими фуражками, то коровы будут смирные и будут хорошо давать млеко. А если найти «коровий бог» – сухую коровью лепёшку с дырой посредине – и повесить её в коровнике, то коровы на неё молиться будут.

Чтобы быть счастливой в браке, традиция советует невесте перед самой свадьбой, в самый последний раз своей башкой подумать.

Чтоб молодожены были счастливы в браке, им нужно переломить лавровую ветвь, порезать картошку, нашинковать морковь, высыпать в бульон, слегка подсолить и варить до готовности. А потом съесть в один день.

Нельзя здороваться за руку через порог шкафа.

Нельзя также протягивать для приветствия руку, одетую в кастет.

Нельзя втыкать топор в сервант – ссоры с женой не избежать!

Отпускать жену в супермаркете «просто посмотреть, что там есть» – к большим расходам.
Трынделка. net ! | Я покупаю духи только тут - Парфумекс
Ольга
Рейтинг:
3946.00

Изображения: 7

0

03 сен 2016, 21:17

я практически не верю в приметы, но всё же некоторых стараюсь придерживаться
например, тех, что касаются денег, т.е. не давать деньги в долг после захода солнца и тому подобное. вот тут почти все такие приметы собраны
WolfRen
Рейтинг:
35.00

0

23 апр 2017, 11:29

Вот на http://davidroytman.com/ можно найти еврейские атрибутики, например кипы, мезузы, талит и тфилин, я встречал многих которые задавали вопрос где купить еврейскую атрибутику, и тут на днях встретился с таким магазином, решил кому понадобиться.
BMDBMW
Рейтинг:
10.80

Вернуться в Культура