Самогонный аппарат - какой лучше выбрать?

разговоры на любые темы, не относящиеся к другим разделам

1

Самогонный аппарат - какой лучше выбрать?

15 сен 2016, 05:06

Самое главное в самогоноварении – это надёжный, удобный и высокопроизводительный самогонный аппарат. Для домашнего винокура, самогонный аппарат, это как для таксиста автомобиль или для повара печь. Качество получаемого напитка напрямую зависит от самогонного аппарата. Имея двадцатилетний стаж в домашнем самогоноварении, я не сторонник самодельных аппаратов. Да, в былые времена тотального запрета самогона, кустарные самогонные аппараты сделанные своими руками или на заводе втихаря, из технического металла, были актуальны. Потому что других не было. И сам я юзал самодельные самогонные аппараты, которые делал сам, лет пятнадцать.
Последние 5 лет, я работаю исключительно с заводским самогонным аппаратом. Это просто земля и небо!

Шесть причин, почему лучше заводской самогонный аппарат

1. Только заводской самогонный аппарат может производить наиболее чистый и качественный продукт. Это связано с материалами, из которых изготавливают заводские аппараты. Настоящий самогонный аппарат сделан из пищевой нержавеющей стали, которая, к тому же и жаропрочная. Обычная нержавейка способна окисляться и давать вредные примеси. Алюминий для самогоноварения не совсем подходит, по химическим характеристикам. Большинство моделей самогонных аппаратов оснащены сухопарником с выпускным клапаном. Сухопарник служит для фильтрации спиртосодержащего пара от тяжёлых фракций, к которым относятся и сивушные масла. В конструкции заводских самогонных аппаратов используются прокладки из пищевого силикона, которые не дают специфичного запаха и привкуса напитку, как резина или обычный силикон.

2. Высокая производительность, которая достигается соблюдением технологических норм и более надёжной герметизацией всех узлов заводского самогонного аппарата. Производительность различных моделей заводских самогонных аппаратов от 2 до 3,5 литров в час при первой перегонке и до 6 литров в час при повторной.

3. Безопасность. Почти все современные самогонные аппараты изготовляются по бесшовной технологии с применением сварки аргоном. Это в разы повышает прочность аппаратов. Кроме того, толщина стали заводских аппаратов колеблется от 1,5 до 3 мм, в зависимости от модели. Некоторые аппараты оснащены специальным клапаном сброса давления, если оно достигает критического уровня внутри перегонного куба. Всё это многократно повышает безопасность заводских самогонных аппаратов.

4. Экономия времени. Если, самогонный аппарат, который вы купили, оснащён сухопарником, то в таком случае, можно ограничиться только одной перегонкой браги. Напиток будет высокого качества и прозрачный, как родниковая вода или чистейший спирт.

5. Внешний вид. Конечно, заводской самогонный аппарат выглядит гораздо эстетичней, чем самодельный. А некоторые модели имеют, вообще, эксклюзивный дизайн и зеркальную поверхность. Такие самогонные аппараты упакованы в красивую подарочную коробку и могут быть отличным подарком любому мужчине старше 35 лет. Примером тому может послужить самогонный аппарат Магарыч Эксклюзив Т на 12 литров, который ещё и укомплектован шлангами , переходником на кран и книгой рецептов самогоноварения.

6. Заводские самогонные аппараты имеют сертификат качества и соответствия ГОСТам. Это значит, что, если этот аппарат попадётся на глаза органам власти, то им будет не к чему придраться, если вы не попадётесь за продажу самогона, которая запрещена законом. Если самогонный аппарат не имеет сертификата, то есть повод для административного наказания и изъятия его. Иными словами, гнать самогон для себя можно (не запрещено законом), но только с использованием сертифицированного оборудования, гарантирующего его безопасность. К примеру, статья 238 УК. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Имея большое желание, могут эту статью примерить и к вам, обнаружив у вас кустарный самогонный аппарат и отсутствие улик, указывающих на занятие продажей самогона.
Сангелла
трындельщик "дух"
Рейтинг:
17.00

0

Re: Самогонный аппарат - какой лучше выбрать?

15 сен 2016, 22:29

Ну для начала определится при выборе стоит именно с соотношения цены.
И кстати говоря, скажу что явно сегодня стоит сказать что можно именно можно и качественный самогонный аппарат заводской купить. У нас сосед себе такой брал, качество вполне хорошее.
Педра
трындельщик 2-го разряда
Рейтинг:
49.00

0

16 сен 2016, 13:24

Я себе вот тут http://apparatov.net/ самогонный аппарат покупала, Горыныч называется.
Неплохой скажу я вам, и скажу из своего опыта что лучше взять сразу что то по дороже и по качественнее.
Василиса32
трындельщик 3-го разряда
Рейтинг:
55.00

0

17 ноя 2016, 22:43

Почитайте данный форум http://forum.chzda.ru/ Там есть масса полезной и нужной информации, поэтому советую настоятельно её изучить, думаю вы точно не останетесь разочарованы)
subor335
трындельщик 3-го разряда
Рейтинг:
34.00

0

05 фев 2017, 17:40

Педра писал(а):Ну для начала определится при выборе стоит именно с соотношения цены.
И кстати говоря, скажу что явно сегодня стоит сказать что можно именно можно и качественный самогонный аппарат заводской купить. У нас сосед себе такой брал, качество вполне хорошее.

Ну кстати достаточно неплохие самогонные аппараты мы заказывали здесь http://varidobro.ru/ Причём цены там реально адекватные и сами по себе аппараты вполне хорошие, так что заказывайте у них всё, они доставят, а разобраться в них легко достаточно
Mari22
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
39.00

0

10 фев 2017, 20:48

Мы с женой покупали данный агрегат на этомсайте, в магазинах трудно найти, а здесь попался и по цене и по качеству хороший, редко такое встретишь, гонит отлично, рекомендую.
WolfRen
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
35.00

0

14 июл 2017, 11:27

Форум ЧЗДА слился. Ничего путного там не найдете. Настоящие профи сидят на форуме хоумдистиллер. Собственно я когда только начинал заниматься самогоноварением я начал именно с их сайта. В итоге там посоветовали взять аппарат Schnapser и вот, я их уже как полгода пользуюсь. Удобно и функционально.
lazy72
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

14 июл 2017, 13:37

а может лучше обойтись без него?))
морскаязвезда
трындельщик 3-го разряда
Рейтинг:
31.00

0

18 июл 2017, 00:02

это не законно
Тимур Кайда
трындельщик 2-го разряда
Рейтинг:
22.00

0

21 авг 2017, 15:21

Тимур Кайда писал(а):это не законно

Перед столь категоричными заявлениями внимательнее прочтите Закон РФ ФЗ № 171 от 22.11.1995. Там черным по белому сказано о том, что никакой ответственности за изготовление алкоголя для личных нужд не предусмотрено. Исключение это самогон на продажу. Вот тут можно действительно огрести по полной. Иными словами если у вас имеется дома дистиллятор то для себя вы можете варить столько пойла сколько захотите но только не на продажу. Я пару лет назад начинал с тех же вопросов и тоже думал что незаконно но на деле оказалось гораздо проще. Кстати недавно менял себе дистиллятор на новый и после полевых испытаний могу его смело рекомендовать - финляндия экстра 2017
IGOR864
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

22 ноя 2017, 18:25

Сангелла писал(а):Самое главное в самогоноварении – это надёжный, удобный и высокопроизводительный самогонный аппарат.
Скрытый текст: Показать
Для домашнего винокура, самогонный аппарат, это как для таксиста автомобиль или для повара печь. Качество получаемого напитка напрямую зависит от самогонного аппарата. Имея двадцатилетний стаж в домашнем самогоноварении, я не сторонник самодельных аппаратов. Да, в былые времена тотального запрета самогона, кустарные самогонные аппараты сделанные своими руками или на заводе втихаря, из технического металла, были актуальны. Потому что других не было. И сам я юзал самодельные самогонные аппараты, которые делал сам, лет пятнадцать.
Последние 5 лет, я работаю исключительно с заводским самогонным аппаратом. Это просто земля и небо!

Шесть причин, почему лучше заводской самогонный аппарат

1. Только заводской самогонный аппарат может производить наиболее чистый и качественный продукт. Это связано с материалами, из которых изготавливают заводские аппараты. Настоящий самогонный аппарат сделан из пищевой нержавеющей стали, которая, к тому же и жаропрочная. Обычная нержавейка способна окисляться и давать вредные примеси. Алюминий для самогоноварения не совсем подходит, по химическим характеристикам. Большинство моделей самогонных аппаратов оснащены сухопарником с выпускным клапаном. Сухопарник служит для фильтрации спиртосодержащего пара от тяжёлых фракций, к которым относятся и сивушные масла. В конструкции заводских самогонных аппаратов используются прокладки из пищевого силикона, которые не дают специфичного запаха и привкуса напитку, как резина или обычный силикон.

2. Высокая производительность, которая достигается соблюдением технологических норм и более надёжной герметизацией всех узлов заводского самогонного аппарата. Производительность различных моделей заводских самогонных аппаратов от 2 до 3,5 литров в час при первой перегонке и до 6 литров в час при повторной.

3. Безопасность. Почти все современные самогонные аппараты изготовляются по бесшовной технологии с применением сварки аргоном. Это в разы повышает прочность аппаратов. Кроме того, толщина стали заводских аппаратов колеблется от 1,5 до 3 мм, в зависимости от модели. Некоторые аппараты оснащены специальным клапаном сброса давления, если оно достигает критического уровня внутри перегонного куба. Всё это многократно повышает безопасность заводских самогонных аппаратов.

4. Экономия времени. Если, самогонный аппарат, который вы купили, оснащён сухопарником, то в таком случае, можно ограничиться только одной перегонкой браги. Напиток будет высокого качества и прозрачный, как родниковая вода или чистейший спирт.

5. Внешний вид. Конечно, заводской самогонный аппарат выглядит гораздо эстетичней, чем самодельный. А некоторые модели имеют, вообще, эксклюзивный дизайн и зеркальную поверхность. Такие самогонные аппараты упакованы в красивую подарочную коробку и могут быть отличным подарком любому мужчине старше 35 лет. Примером тому может послужить самогонный аппарат Магарыч Эксклюзив Т на 12 литров, который ещё и укомплектован шлангами , переходником на кран и книгой рецептов самогоноварения.

6. Заводские самогонные аппараты имеют сертификат качества и соответствия ГОСТам. Это значит, что, если этот аппарат попадётся на глаза органам власти, то им будет не к чему придраться, если вы не попадётесь за продажу самогона, которая запрещена законом. Если самогонный аппарат не имеет сертификата, то есть повод для административного наказания и изъятия его. Иными словами, гнать самогон для себя можно (не запрещено законом), но только с использованием сертифицированного оборудования, гарантирующего его безопасность. К примеру, статья 238 УК. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Имея большое желание, могут эту статью примерить и к вам, обнаружив у вас кустарный самогонный аппарат и отсутствие улик, указывающих на занятие продажей самогона.

Самогонный аппарат, собранный своими руками, всегда будет лучше покупного, хотя бы просто потому-что вы досконально знаете, как он устроен внутри, и понимаете, какие процессы и как в нём происходят. Есть целые форумы о том как построить самогонный аппарат, с готовыми схемами и десятками страниц обсуждений и дополнений, но новичку туда лучше не соваться, лучше начать с чего попроще, хотя бы со статейки на сайте: https://mensup.ru/pitanie/alkogol/kak-s ... ij-samogon . ПО закону его можно свободно держать в частном доме, и даже употреблять и угощать друзей, но не продавать!
Изображение
Per aspera ad astrae!
nashpilkah2016
трындельщик 2-го разряда
Рейтинг:
11.80

0

03 дек 2017, 11:14

Если уж выбирать самогонный аппарат, то только качественного промышленного производства. Все же в таком варианте выбора есть большая уверенность, что продукт на выходе их аппарата будет максимально хорош во всех отношениях.
veletenS
трындельщик 2-го разряда
Рейтинг:
14.00

0

06 дек 2017, 08:59

Интересная статья, я как раз думаю какой самогонный аппарат выбрать. Уже кучу всяких отзывов перечитал и сайтов. Уже так сказать готов купить, вроде бы и по вашему описанию всё сходится.
Tol9n
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
18.00

0

13 янв 2018, 18:36

я предпочитаю самогонные аппараты высокого качества, и смело доверяю одному сайту http://moisamogon.ru/catalog/professionalnye-apparaty. Здесь я приобрела аппарат по отличной цене, и доставкой не заморачивались
murka2016
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

-1

17 фев 2018, 18:37

Могу предложить один вариант, где недорого можно приобрести очень хороший самогонный аппарат http://moisamogon.ru/catalog/termosfera. Аппарат надежный, работает долго, и варит самый вкусный продукт.
mur
наблюдатель
Рейтинг:
9.00

0

24 июн 2019, 16:37

Кто-то пользовался аппаратом Добрый жар Абсолют http://absolut.dobriy-jar.ru/? В сравнении с другими моделями такого уровня цены примерно то же на тоже, но на этот аппарат я нашла мало отзывов. Может есть кто уже купил и пользуется?
Трипапупки
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

24 июн 2019, 16:41

Аппаратом я таким пользуюсь, во-первых – это конструктор, то есть к базовой модели Добрый жар абсолют можно добавлять дополнительные комплектующие конусы, лампы, брать холодильник с большим количеством трубок охлаждения. Соединения все кламповые, то есть его легко собрать и разобрать, каких-то претензий по качеству продукта нет, обещанные 10 литров аппарат делает.
Геральт
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

24 июн 2019, 17:47

Почему именно его взял? Есть же аппараты дешевле, почему ты их не рассматривал? Внешне-то они все красивые и блестящие, такая цена чем конкретно обусловлена? Нет меня не жаба душит, просто хочется услышать адекватные доводы в пользу аппарата.
Трипапупки
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
13.00

-1

24 июн 2019, 17:50

А кто тебе сказал, что я не сравнивал, сравнивал и с магарычем и с малиновкой. Для себя именно у Абсолюта я выделил несколько плюсов: возможность установки тэна (на прошлом аппарате колхозил сам ступенчатым сверлом), возможность последующей модернизации (написал выше в своем посте), холодильник на большее количество трубок, что улучшает качество конечного продукта. Аппарат не из дешевых, но и ничего додумывать не надо, собрал и гони. Аппараты такого уровня все от 18 и выше идут, сравнивай с ними, хочешь дешевле у Доброго жара есть и дешевле, абсолют - это линейка профессионального уровня.
Геральт
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

1

24 июн 2019, 17:50

А по толщине металла там что? Просто смотрел, на некоторых аппаратах кастрюля как из фольги. Подскажи, а электротэн, термометр и т.п. это все отдельно покупается? Или идет уже в комплекте с аппаратом. Имеет ли смысл медный конус и кастрюлю брать или это понты и брать можно нержу?
Трипапупки
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

26 июн 2019, 14:56

сами соберите
ylka_odessa
трындельщик "дух"
Рейтинг:
11.40

Вернуться в Общение на разные темы