Дзен-буддизм

все о религии

0

Дзен-буддизм

29 май 2010, 20:16

Zen-01.jpg

Практика Дзэн - это не то, с чем могут компетентно иметь дело несведущие ученые с помощью простого познания или скрупулезности. Только те, у кого есть непосредственный опыт, могут обсуждать эту тему со всей авторитетностью. Поэтому, было бы глупо не последовать совету совершенных Мастеров, не поразмыслить над историями их жизней, в изобилии содержащими объяснения действительного опыта, полученного за время их борьбы в лоне Дзэн.

Zen-02.jpg

В старину многие Мастера Дзэн из школы Цяо Дун учили своих учеников самым сокровенным образом. Широко использовалась фраза: "Войди в комнату Мастера и получи секретную информацию"

Zen-03.jpg

В то время как, с одной стороны, дзэн в высшей степени абстрактен, с другой, - приносит огромную пользу человеку и определяет его мораль. Когда дзэн выражается в нашей повседневной практической жизни, мы иногда забываем о его отвлеченности, и тогда-то как нельзя ярче и проявляется его действительная ценность. Дзэн находит невыразимо глубокую мысль даже в таких простых вещах, как поднятый вверх палец или простое приветствие, обращенное друг к другу, случайно встретившихся на улице.

Zen-04.jpg

В дзэне самое реальное – это самое абстрактное и наоборот. Вся система практики, принятая дзэном, является продуктом этого основного духовного переживания. Именно этот мистицизм часто мешает Западу измерить глубину восточного ума в связи с тем, что по природе своей мистицизм отрицает логический анализ, а логичность является основной чертой западного ума. Восточный ум синтетичен, он не придает слишком большого значения несуществующим подробностям, а стремится, скорее, к интуитивному постижению целого. Поэтому восточный ум, если мы допустим, что таковой существует, не находит ясного и определенного выражения. В нем нет того индекса, который бы сразу раскрывал его содержание постороннему уму. Мы видим перед собой нечто, так как его невозможно игнорировать, но как только мы попытаемся охватить это нечто своими руками для того, чтобы рассмотреть его лучше, оно ускользает от нас, и мы теряем его из виду. Дзэн до смешного неуловим. Это, конечно, не является следствием того, что восточный ум сознательно и преднамеренно стремится скрыть свои тайны от постороннего ума. Неуловимость и неизмеримость являются, так сказать, самой природой восточного ума. Поэтому, чтобы понять Восток, мы должны понять мистицизм, то есть – дзэн.

Zen-05.jpg

Следует помнить, однако, что мистицизм бывает разный: рациональный, иррациональный, отвлеченный и оккультный, разумный и фантастический. Восток мистичен, но в нем нет фантастичности, иррациональности или всякого выхода из рамок интеллектуального постижения. Просто восточному уму присущи спокойствие, тишина и невозмутимость. Кажется, что он постоянно соприкасается с вечностью. Однако эта тишина и умиротворенность вовсе не подразумевают простой праздности и бездеятельности. Эта тишина не походит на тишину пустыни, лишенной всякого живого. Это тишина "бездонной пропасти", в которой исчезают все контрасты и условности. Это тишина Бога, углубившегося в созерцание своего прошлого, настоящего и будущего творений: Бога, сидящего неподвижно на троне абсолютного единства и целостности. Она походит на "тишину грома", произведенного молнией двух противоположных электрических зарядов. Эта тишина присутствует во всем восточном. Тех, кто принимает ее за разложение и смерть, остается только пожалеть, так как в этой вечной тишине заключен вулкан активности, который низвергается в них...
Молодость удивительное время, когда нет ни прав, ни свобод, ни денег, ни работы, а только имеется половое влечение
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

Re: Дзен-буддизм

30 май 2010, 00:30

Сейчас дочитываю книгу американского автора про дзен и медитацию Каббат Дзина. Довольно увлекательное чтиво. Написано очень просто и напримерах с неким литературным шармом. Советую.
Основным есть это момент, как составляющий нажу жизнь их сотни тысяч, оно проносятся и не заметишь, а тут упор на то, что надо ценить каждый момент жизни . :)
Молодость удивительное время, когда нет ни прав, ни свобод, ни денег, ни работы, а только имеется половое влечение
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

31 май 2010, 21:17

как называется книга? ;)
Забава
трындельщик "дух"
Рейтинг:
10.00

0

01 июн 2010, 12:31

Забава писал(а):как называется книга? ;)

Джон Кабат-зинн "Куда бы ты ни шел - ты уже там" ;)
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

24 фев 2017, 21:16

Я как-то больше эзотерику всегда изучать хотела, А теперь когда я узнала о мудреце Калки, поближе ознакомилась и начинаю вникать в суть, конечно и жизнь стала лучше и отношение к людям изменилось.Я обрела гармонию и теперь у меня есть мой духовный наставник http://sansaway.org/ я считаю что это очень много для меня значит, я навсегда избавилась от мучающей меня духовной травмы. Что бы меня не беспокоила, я знаю что с ним можно и нужно поделиться даже самым наболевшим и помощь будет с великой силой и энергией, а моё эмоциональное состояние будет более чем в порядке.
mari-sha
начинающий трындельщик
Рейтинг:
32.00

0

25 фев 2017, 17:11

Как они стоят на палочках
BMDBMW
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
10.80

Вернуться в Религия

Кто сейчас онлайн

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реклама:

Чтобы оценивать посты Вам нужно залогиниться или зарегистрироваться.
Вы не можете оценивать свои посты.
Вы уже оценивали этот пост.
Вы достигли лимита оценивания постов за сегодня.