Наказывать детей или нет? И как это сделать правильно?

здоровье детей, воспитание и другие вопросы

1

Наказывать детей или нет? И как это сделать правильно?

16 дек 2009, 17:58

Изображение

Когда я была маленькой девочкой, то, будучи наказанная своими родителями, часто думала, сидя в уголке: «Вот когда у меня будут дети, они будут делать, что хотят, я никогда не стану их наказывать!»

Прошло время. Моей дочке 8 лет, она активный, достаточно воспитанный, благополучный ребенок. Но… наказывать ее все равно приходилось и изредка приходится. Счастливые те родители, которым удается избежать наказания! У меня это не получается, поэтому позволю себе перечислить те наказания, которыми пользовалась и иногда пользуюсь я.

1. Лишение внимания.

Дети очень эгоцентричны, им нравится получать внимание взрослых, их проделки иногда нацелены именно на то, чтобы на них обратили внимание. Если моя дочь делала что-то неопасное, но неприятное, я просто говорила: «Я не хочу это видеть и слышать», – и выходила из комнаты. Демонстративные истерики сразу заканчивались.

2. Игнорирование.
Длительное лишение внимания. Ребенок обязательно должен знать, почему вы его игнорируете, иначе он может решить, что у вас просто плохое настроение или вы не хотите мешать ему смотреть мультик. Обязательно скажите, что с этой минуты вы не будете разговаривать с ребенком, и определите, до какого момента продлится игнорирование: «Я не могу разговаривать с тобой, пока собака не выгуляна. Как только ты ее выгуляешь, подойди, и мы поговорим».
Изображение

3. Время молчания.
У моей дочери есть неугомонный двоюродный брат, примерно ее возраста. Иногда, если они вместе, то в комнате, где играют, царит идиллия, но изредка они превращаются в кричащих и дерущихся чертенят. В этом случае я говорю: «Вы можете продолжать драться, но делайте это молча. Ровно три минуты из комнаты не должно доноситься и звука». Обычно через три минуты крики не возобновляются, так как эмоции уже поостыли.

4. Предупреждение. «Причина-последствия».
До сих пор активно использую этот метод: «Если ты через пять минут не уберешь в комнате, то мы отложим поездку в зоопарк на следующую неделю», «Если к 12 часам уроки не будут сделаны, мультфильм ты смотреть не будешь». Главное, назначать совершенно реальные последствия и доводить дело до конца, исполняя угрозы. Не путайте этот метод с подкупом! Используя его, вы не предлагаете ребенку вещь или деньги, а рассматриваете вместе две модели поведения – его и вашу.

5. Шутливые наказания.

Их я использую, если выполнение ребенком определенных действий не является принципиальным, но является желательным. Например, дочка не выключила свет, выходя из комнаты, или забыла поставить будильник. В этом случае я делала так: «Каждый, кто забудет выключить свет, приседает три раза со словами «свет надо экономить». На меня и других взрослых это наказание тоже распространяется. Главное здесь, не превратить наказание в унижение. Мы добиваемся желательного поведения ребенка тем, что ему надоедает регулярно тратить время на глупые вещи (приседания, кукареканье и прочее).
Пусть наши детки радуют нас чаще, а огорчают реже!
вот такая статья

А какое ваше мнение по этому поводу? Можно ли наказывать детей? Как это делать? Предлагаю обсудить :)

пы.сы. также интересуют ваши мнения по поводу физического наказания :|
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

0

Re: Наказывать или нет?И как это сделать правильно?

16 дек 2009, 18:19

Идеальных детей не бывает,это точно.Рано или поздно родители с наказанием своего чада сталкиваются.И вот тогда встаёт вопрос: а нужно ли вообще это делать? а правильно ли я сделал/-ла?
Иногда объясняешь,объясняешь а толку чуть(причины этого толка разные бывают-в силу возраста,восприятия других,авторитета родителей и т.д.).Даже не знаю как свою позицию по этому вопросу правильно озвучить :? наказывать вроде и надо,но не надо :pardon:
если уж наказывать,тогда чтоб ребёнок понимал за что и почему это делают.и тяжесть наказания напрямую зависит от тяжести "преступления" так сказать.
один мой преподаватель озвучил мысль что "если вы шлёпаете дитё по попе(то есть физически наказываете)-значит вы не состоялись как родители,попросту говоря-провалили экзамен на пригодность как мама/папа" :ugeek:
неужели физическое наказание хуже морального?

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
Рейтинг:
47.20

0

Re: Наказывать детей или нет? И как это сделать правильно?

14 янв 2010, 19:14

Считаю, что наказывать нужно!
Но обязательно объяснить почему ребенок наказан и что сделал не так.
Шлепнуть по попе, прикрикнуть, в тяжелых случаях в угол поставить.
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
658.00

Изображения: 220
Рекорды: 1

0

14 янв 2010, 19:29

Наказывать - да. но только тогда, когда ребенок понял свою вину, либо знает за что. дети многих вещей не понимают и не знают... так что глупо их наказывать за это.
============
так что препод прав. (это не преподская солидарность) Таткин пост я прочитал после своего.
Последний раз редактировалось vaLerik 14 янв 2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Тиражирование в Житомире(бланки, объявления и т.д.) http://www.risografist.zt.ua
vaLerik
Местный
Рейтинг:
53.40

Изображения: 39

0

14 янв 2010, 19:32

vaLerik писал(а):дети многих вещей не понимают и не знают... так что глупо их наказывать за это.

Не согласен!
Если не понимает, то хоть будет знать на следующий раз, что если так сделает, то схлопочет.

К примеру, ребенок рисует на стенах в квартире, ему нравится, весело, и он не понимает чего это на них рисовать нельзя!
Так вот я считаю, что нужно серьезно наказать за это, чтобы впредь не повадно было.
А то пока там ребенок начнет все понимать, то уже все стены и прочее будет испорчено!
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
658.00

Изображения: 220
Рекорды: 1

1

14 янв 2010, 19:34

если ребенок рисует на стенах, то обклейте стены моющимися обоями!
Тиражирование в Житомире(бланки, объявления и т.д.) http://www.risografist.zt.ua
vaLerik
Местный
Рейтинг:
53.40

0

14 янв 2010, 19:37

vaLerik писал(а):если ребенок рисует на стенах, то обклейте стены моющимися обоями!

в таком случае у родителей больше забот прибавится-мой обои каждый день,да ещё по несколько раз :girl_nea:

Tatka
Рейтинг:
47.20

1

14 янв 2010, 19:43

Tatka писал(а):в таком случае у родителей больше забот прибавится-мой обои каждый день,да ещё по несколько раз :girl_nea:

Мойте вместе! и рисуйте тоже вместе! Когда вы даете ребенку лист А4, то вы ограничиваете его творчество, а дети именно так и развиваются. так что лиюл стены. либо огромній лист бумаги на ту-же стену. ;)
даже не лист, а доску (их благо продается мульен при чем разніх размеров)
vaLerik
Местный
Рейтинг:
53.40

0

14 янв 2010, 20:21

У японцев есть поговорка. "Ребенка до 3-х лет можно воспитывать, после, только направлять." Меня не били и мою сестру сейчас тоже. Единственное могу сказать, что если к ребенку по доброму, он тебе этим ответит.
Молодость удивительное время, когда нет ни прав, ни свобод, ни денег, ни работы, а только имеется половое влечение
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

04 дек 2010, 04:33

Я тоже согласна с valerikom. но до этого мне пришлось дойти только после того как мы радили третьего ребёнка. если вы хотите что бы ваш ребёнок по жизни был в себе увереный и счасливый. и чтоб у него всё в жизни складывалось постарайтесь ему как можно поменьше запрещать это не означает что всё позволять можно же просто перевести внимание ребёнка на что-то другое.(кстати эти слова доказаны психолагами). Ведь детство у вашего ребёнка бывает только один раз в жизни. Стоит задуматься! и кстати drlov ещё издавно на руси всегда знали что в углу собирается вся самая плохая энергетика. поэтому раньше даже столы были круглыми. А мы свою кровинушку в угол?
Света561
наблюдатель
Рейтинг:
11.00

0

08 окт 2013, 16:22

Бить или не бить? Нет. Наказывать? Да. Для того, чтобы не выросло чадо, думающее, что ему все можно.
Сейчас очень много советов, как воспитывать ребенка. Не поленитесь, почитайте. Здесь на форуме я нашла много полезного.
И больше уделяйте внимание своим чадам. Многие проступки они делают, чтобы привлечь его (внимание) к себе.
Nataly191185
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

01 окт 2014, 21:37

Наказывать нужно. И не поощрять каждую прихоть.
sellenna
начинающий трындельщик
Рейтинг:
10.00

Вернуться в Родители и Дети