Почему цифровые клавиши на компьютере и на телефоне отличаются раскладкой?

задаем любые вопросы и отвечаем, одна тема - один вопрос

0

20 ноя 2010, 23:14

klava.jpg

Даже если лежит хорошо, со стоячим не сравнить.
Жучок
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
207.40

Изображения: 6

0

Re: Почему цифровые клавиши на компьютере и на телефоне отличаются раскладкой?

21 ноя 2010, 12:18

Х.з.- почему..Может просто цифровая панель повторяет клавиатуру первых калькуляторов? Всегда удивлялся, как не глядя щелкают по клавишам девочки в бухгалтерии...А в телефонах приняли другое- самые употребимые- это цифры в конце ряда("0",""8").Ну а цифровой клавиатурой реально мало кто пользуется..если не надо по работе..В подвале есть пару счетных машин "Аскота"..надо поглядеть- как у них цифры расположены..А вообще- кому что..Я вот все не могу понять, почему деньги кончаются задолго до получки..а некоторым интересны проблеммы раскладки клавитуры на компутерах и телефонах..Наверное счастливые люди..
Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным.
mediator
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
16.00

Изображения: 61

0

Re: Почему цифровые клавиши на компьютере и на телефоне отличаются раскладкой?

03 дек 2010, 12:00

В начале 1960-х, когда в мир вышла технология DTMF (тоновый набор, который позволил отказаться от дискового номеронабирателя и заменить его кнопками), инженеры Bell Labs озадачились оптимальным расположением кнопок на телефонной клавиатуре. Рассматривались разные варианты - расположение кнопок по кругу, как на дисковом номеронабирателе (что очевидно неоптимально), расположение кнопок в две колонки по пять цифр и т.д. В результате исследования на подооптных показали, что человек быстро и легко быстро привыкает к упорядоченному расположению клавиш (поначалу было предположение, что переход с диска на матрицу будет психологически неприятным, поэтому и исследовали и круговое расположение кнопок, но исследования это опровергли).

Наиболее логичным (для неподготвленного человка (ну ещё, с оговоркой, привыкшего писать слева направо и сверху вниз) ) расположением клавиш и является как раз телефонная клавиатуру. Тот факт, что единица расположена вверху, а ноль внизу - дань традиции дискового номеронабирателя.

Стоит добавить и тот факт, что в США уже на тот момент был очень распространен "мнемонический" ввод номеров - ассоциация цифр со словами. И раз уж на дисковом набирателе "1" соответствовало " A, B, C" и т.д., то нелепо было бы помещать её вниз и "корежить" алфавит. Сделать же другое, новое, соответствие цифр и букв было уже абсолютно не реально.

Естественно, исследования, которые проводились в конце 50-х годов не учитывали опыт и навыки небольшого числа профессионалов, работавших на калькуляторах. Первый транзисторный "калькулятор" (размером со шкаф, IBM-608) появился в 1954-м году. А компьютерных клавиатур еще не было вовсе У арифмометров же и других механических счетных машин цифры стояли в ряд.

Есть еще курьёзное предположение , что раскладка телефонных клавиш была изменена на обратную относительно калькуляторов по той причине, что профессионалы работающие на калькуляторах набирают данные очень быстро, на автомате, а для телефона такая скорость не приемлема. И вот, чтобы искусственно "затормозить" профессионалов клавиатуру перевернули. Эта версия, даже как малая часть исследования Bell Labs, для меня не выглядит правдоподобной.

Т.е. обяснение почему у телефона именно такая раскладка клавиш понятно - так наиболее логично и привычно (что подтверждено исследования Bell Labs.

Интересней вопрос - почему на калькуляторе раскладка "обратная" ?

И тут есть объяснение - калькулятор, как инструмент бухгалтера, унаследовал традиции cash register'а (кассового аппарата). Первые кэш-регистеры (не пишу "кассовый аппарат" или "ККМ", потому что привычные нам устройства появились значительно позже и когда в Америке деньги считали cash register'ом, у нас - в лучшем случае на счетах) имели нумерацию снизу вверх - 0 внизу, 9 - вверху, в один ряд (см. фото по ссылке).

Почему так? Возможно из предположения, что мелкие деньги считаются чаще и младшие цифры поэтому удобнее расположить внизу. Возможно, по аналогии со счетами - насколько я помню, у традиционных счет рост разрядов идет снизу вверх, хоть разряды и цифры и не одно и тоже, но логика на мой взгляд прослеживается.

Замечу, что на арифмометрах (по крайней мере на нашем родном Феликсе) и других кеш-регистрах можно найти раскладку сверху вниз. Но тем не менее традиция сложилась так.

Отмечу ещё важный факт, что "стандартная раскладка калькулятора" и раскладка телефона создавалась приблизительно одновременно (50-е годы) и независимо - единой традиции ещё не было. И я думаю, что если бы тоновые телефоны распространились бы в Америке чуть раньше (на десятилетие), то раскладка калькулятора была бы более логичной - телефонной. Imho, достаточно было бы чтобы в IBM на момент разработки первых калькуляторов были бы кнопочные офисные телефоны

PS: вот они, первые калькуляторы - http://www.vintagecalculators.com/html/ ... anita.html
Тут в частности хорошо видна эволюция клавиатуры. Нет механических кеш-регистров, но они были похожи по ракладке на первые "недокалькуляторы".

ANITA-8 - первый массовый калькулятор, 1963г. - цифры расположены столбиками, снизу вверх.

источник
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
657.00

Изображения: 220
Рекорды: 1

Вернуться в Задай вопрос - получи ответ (useless faq)