Гирудотерапия - лечение пиявками

уход за собой любимым/любимой.

0

Гирудотерапия - лечение пиявками

20 фев 2010, 20:19

C4-piavka.jpg

Гирудотерапия (от латинского “Hirudina” — пиявка) — лечение пиявками.
Все вы наверняка знаете этот тип червей... Такие тёмные,скользкие,вряд ли у кого вызывают положительные эмоции.Но в медицине они имеют определённую ценность.Уже давно доказано,что пиявки не только лечат конкретное заболевание, но и оздоравливают организм в целом.Впрочем стоит помнить что из около 400 видов обитающих на Земле,только медицинская пиявка и 2 её подвида-аптекарская и лечебная могут использоваться в лечебной практике.Разумеется, медицинских пиявок никто не ловит сачком в пруду, как Дуремар в сказке о Буратино. Хотя бы потому, что на воле они плавают грязные, ленивые и сытые. Лечебных пиявок разводят в специальных медицинских лабораториях, хранят в холодильниках, а потом продают в аптеках.

Метод гирудотерапии не так прост, как это кажется на первый взгляд. Лечить пиявками может только высококвалифицированный специалист с высшим образованием, к тому же врач обязан пройти специальное обучение. Самолечение недопустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки возможны осложнения. Медицинское учреждение, где применяют гирудотерапию, должно обязательно иметь соответствующую лицензию. Пиявку используют один раз – как шприц, после чего уничтожают.

Сейчас пиявками успешно лечат многие гинекологические, урологические, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания. Пиявки справляются с гайморитом, отитом, воспалением роговицы, невритом слухового нерва, бронхитом, варикозным расширением вен, а также хроническим воспалением придатков у женщин и простатитом у мужчин. В гастроэнтерологии пиявки помогают при запорах, холециститах, дискинезии желчевыводящих путей, желчекаменной болезни, колите и панкреатите. Косметологи тоже любят гирудотерапию – она снимает отеки, разглаживает морщины, подтягивает грудь и расправляется с целлюлитом.
421291.jpg

Гирудотерапия весьма популярна, но не многим известны противопоказания к применению этого метода. А их немало! При укусе пиявка выделяет в кровь особое вещество — герудин, который замедляет свертываемость крови. Поэтому метод не применяют, если пациент страдает каким-либо заболеванием крови. Понятно, что при гемофилии укус пиявки может привести к летальному исходу. Из-за эффекта замедления свертываемости крови гирудотерапию нельзя применять женщинам перед и во время менструации, потому что возможно усиление кровотечения.

Существуют и другие абсолютные противопоказания:
  • пониженное давление;
  • железодефицитная анемия;
  • геморрагический диатез;
  • онкологические заболевания;
  • беременность;
  • после операции кесарево сечение гирудотерапия противопоказана в течение трех-четырех месяцев;
  • детям до 7-ми лет пиявок не ставят.

Популярность этого метода привела к тому, что появилось много шарлатанов, которые предлагают услуги гирудотерапевта на дому. Отнеситесь к таким услугам с особой осторожностью! Ведь пиявка, выращенная в антисанитарных условиях, может быть сама больна, к тому же способна переносить такие страшные инфекции, как гепатит и ВИЧ. В медицинском учреждении пиявка является одноразовым врачебным «материалом». Но теоретически ее можно использовать многократно – через 2-3 месяца после предыдущего использования, когда она переварит кровь. При неправильном применении пиявок возможны проблемы со здоровьем. Обращаться к гирудотерапевтам следует только после анализа крови, консультации с опытным гирудотерапевтом и профильным специалистом, наблюдающим хроническое заболевание (если таковое у вас имеется).
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

0

Re: Гирудотерапия.Лечение пиявками.

20 фев 2010, 20:35

Товарищи,кто лечился подобным образом? Делитесь впечатлениями!
Какое ваше мнение по поводу такого лечения? А вы бы так лечились?

Я узнала о том что можно лечиться пиявками лет в 9-10.Летом с братьями отправились к какой то речке,а точнее ручейку недалеко от свалки :mrgreen: (знали что там пиявки водятся :D ),и давай их там вылавливать.В общем десятка 2 наловили и пошли в ближайшую аптеку-продавать такое ценное лечебное средство :lol: надо было видеть лицо аптекарши,когда поставив на прилавок 2 поллитровые баночки с мутной водой и плавающими там полудохлыми пиявками мы начали требовать деньги :rofl: типа мы такие вот обознанные,знаем что пиявок сейчас покупают во всех аптеках и всё такое... вот мы принесли-вы нам заплатите :girl_cool: аптекарша посмеялась над нами,но каких то пару грн. дала.а мы счастливые вперёд за новой порцией пошли :hahaha: еле нас родители отговорили от этого "бизнеса" :jokingly:
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

Вернуться в Здоровье и красота