Кальян - удовольствие, польза или вред для здоровья?

уход за собой любимым/любимой.

0

Кальян - удовольствие, польза или вред для здоровья?

04 окт 2009, 17:46

Изображение

Кальян - это не только модно, но и престижно в современном мире. Относительно недорогое удовольствие сейчас очень популярно как среди молодежи, так и среди людей среднего возраста.

Европейские медики до сих пор не могут сделать окончательных выводов относительно пользы или вреда для здоровья этого популярного продукта. Основа хорошего кальяна - высококачественный табак, высушенный по специальным технологиям и вымоченный во фруктовой патоке. При курении вода осаждает смолы и охлаждается дым. Преимущество табака в том, что он тлеет, а не сгорает как сигарета.

Изображение

Однако, если параллельно принимать алкоголь в неконтролируемом объеме, то в последствии можно получить признаки отравления организма (тошноту, головную боль). Кроме того, большое количество выкуренных порций кальяна так же негативно сказываются на организме человека, как и ежедневно выкуренное n-е количество сигарет.

Тем не менее, курение кальяна в размеренных дозах менее вредно, чем курение сигарет. Поэтому, чтобы получить от его употребления максимальное удовольствие и при этом не навредить здоровью, медики рекомендуют придерживаться ряда правил:
1.для кальяна использовать только специально предназначенный табак;
2. вовремя промывать кальян, особенно трубки и шланг;
3.как исключение в колбу наливается лишь вино (другие алкогольные напитки не в коем случае не используются);
4. при употреблении кальяна ни в коем случае не употреблять алкоголь;
5. при употреблении несколькими людьми, необходимо периодически менять мундштуки.

Разрешается:
1. смешивать различные виды табака (по уточненному рецепту);
2. пить различные дорогие виды чаев, лимонадов;
3. наливать сок в колбу.

Не рекомендуется употреблять кальян людям, которые сознательно не курят, так как это вызывает привыкание к табаку.

Источник: shkolazhizni.ru
Трынделка. net ! | Я покупаю духи только тут - Парфумекс
Ольга
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
3947.00

Изображения: 7

0

Re: Кальян - удовольствие, польза или вред для здоровья?

04 окт 2009, 20:15

Изображение

Что вреднее кальян или сигареты ? На тему курения кальяна уже долгие годы ведутся бурные дискуссии во многих странах. Влияние табачного дыма на организм курильщика неоднократно рассматривалось со многих позиций. Однако было мало исследований о курение кальяна, в результате чего дым, проходит через водяной фильтр. А также мало изучен процесс курения кальяна с социологической точки зрения. Действительно, с этой точки зрения, нам приходится констатировать, что уже более четырех веков, ежедневно кальян окрашивает жизнь и подчиняет своему ритму десятки миллионов людей, в общественных заведениях или домах.

Изображение

В кальяне дым охлаждается, проходя через воду, охлаждение сопровождается фильтрованием. Различные научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне значительно сокращает содержание вредных примесей, которые остаются в сигаретах. Дым от курения кальяна, лишенный таких веществ как акролеин и альдегиды, в отличие от сигаретного дыма, не раздражает слизистых оболочек горла или носа курильщиков и некурящих, находящихся поблизости от кальяна. Этот факт частично объясняет общественное увлечение и широкое распространения такого способа курения табака как кальян. Прохождение дыма через воду к тому же сокращает количество смол, дегтя и других веществ потенциально канцерогенного никотина. Первоначально табак перегоняется в чаше от раскаленных углей, далее дым спускается по шахте, которая погружена в воду, после этой «промывки» дым поднимается вдоль шланга и через мундштук попадает в легкие курильщика.

Изображение

Между тем, отметим, что случайные курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде. Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.

В результате вышеизложенного, можно с лёгкостью ответить на вопрос: что вреднее кальян или сигареты ? Одна часовая церемония курения кальяна в компании из 4 человек может быть приравнена к одной сигарете. Что согласитесь, при умеренном употреблении кальяна – не настолько плохо, нежели ежедневное курение сигарет.
Трынделка. net ! | Я покупаю духи только тут - Парфумекс
Ольга
Рейтинг:
3947.00

Изображения: 7

0

04 окт 2009, 23:08

Мда.. Кальян моя слабость... Сам не курю сигареты, а попыхтеть кальянчик всегда гаразд. Особенно табак-ментол. :) А что еще посоветуете из разновидностей табака? ;)
Молодость удивительное время, когда нет ни прав, ни свобод, ни денег, ни работы, а только имеется половое влечение
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

05 окт 2009, 12:08

Читала недавно в "Кореспонденте", что кальян хуже сигарет. Это как в машине труба с выхлопными газами, сразу в организм влетает.
Наталья
загадочный хухры-мухры
Рейтинг:
13.00

Изображения: 0

0

05 окт 2009, 15:40

Все хорошо, когда в меру... Меня, например, даже аромат табака расслаюляет, поэтому, по возможности, выбираю зал дл курящих, даже если сама не курю... кальян - тем более имеет релаксирующий эффект... Но для меня хорош только в кафе с интересной компанией... Тащить его из Турции или Египта - это, ка по мне, смешно... толку потом с него -- пыль витирать разве что... :D
А бывет правда, свободная от точек зрения?
oofelia
иногда добрая фея
Рейтинг:
14.00

Изображения: 66

0

07 окт 2009, 12:41

Как по мне, так это беснование. У подруги муж в каждой комнате поставил по кальяну и курит круглосуточно. Я ей уже советовала применить к нему сразу все три трубочки :rofl: . Ужас! Никогда домой эту гадость не впущу!
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.

Мне все равно, ЧТО вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель.
леди_АКУЛА
Рейтинг:
12.00

Изображения: 0

0

21 апр 2010, 11:45

леди_АКУЛА писал(а): Никогда домой эту гадость не впущу!

Покурить в ресторане, кафе или баре - вполне возможно, если это не делать очень часто, то и вред будет минимальный. А вот иметь кальян дома - я согласна, это перебор. Дым табака для кальяна очень ароматный, въестся во все предметы в доме, не выведешь потом. И от кальяна на утро сильно голова болит :stars:
Хотя сама как то подарила подружке на ДР :girl_blush2:
Я лечу!!! Я умеюююю летаааааатьььь!!!!!!! )))))))
Kolapa
Рейтинг:
24.20

Изображения: 10

0

26 авг 2010, 17:12

Вот здесь очень подробно описан аналитический обзор информации в сети по поводу вредности кальяна: Кальян: вред или польза?
dimamoskal
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

22 окт 2010, 21:39

Если говорить о хорошем табаке, то кто-нибудь пробовал Mac Baren? Я обычно покупаю Al Fakhen, к нему вопросов вообще нет, но от знакомых слышал что этот тоже ничего.
@rSenev
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

05 фев 2011, 23:01

Кальян курила пару раз, и после него страшно болела голова. После этого, больше не употребляю.
Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают
Злата
наблюдатель
Рейтинг:
11.00

0

22 фев 2011, 01:46

Никогда не доставлял мне кальян. Не вижу в нем сымысла
Dantos
начинающий трындельщик
Рейтинг:
11.00

0

24 мар 2011, 16:25

Dantos писал(а):Никогда не доставлял мне кальян. Не вижу в нем сымысла

Поддерживаю на все 100%.
ДмитрийА
наблюдатель
Рейтинг:
8.00

0

25 мар 2011, 14:40

Разок пробовала. Просто ароматная штучка, и все. С таким же успехом можно зажечь ароматическую свечку. Ничего не особо классного, ни противного. Хотя может, просто именно этот аромат не зацепил.
Драгана
трындельщик "дух"
Рейтинг:
11.00

-2

12 апр 2011, 13:40

Наталья писал(а):Читала недавно в "Кореспонденте", что кальян хуже сигарет. Это как в машине труба с выхлопными газами, сразу в организм влетает.

Я не думаю, что хуже сигарет, там же нет таких ядовитых веществ, которые содержаться в табаке и продуктах его горения. С тем же успехом и пар кипящего чайника ядовит.
Lightmind
наблюдатель
Рейтинг:
-4.00

Вернуться в Здоровье и красота