Почему у врачей плохой почерк

уход за собой любимым/любимой.

0

Почему у врачей плохой почерк

23 окт 2009, 21:49

Изображение

Существует легенда, что медиков издавна учили специально искажать почерк. Зачем?

А чтобы больной не смог разобрать, что написано в рецепте или карточке. Во-первых, дабы диагноз не смог его напугать, а другие не смогли воспользоваться чужим рецептом и не стали лечить свою похожую болезнь. Но навык "шифроваться" – палка о двух концах. Зачастую из-за плохого почерка страдают коллеги-врачи, фармацевты, а нередко и сами пациенты – неразборчивые предписания одна из причин врачебных ошибок.
Недавно в Канаде развернулась кампания против небрежного, неразборчивого почерка врачей при написании рекомендаций и рецептов. Бороться с проблемой собираются с помощью единой системы электронных медицинских предписаний. Пока это дело будущего, но, по-видимому, единственный выход. Как утверждают канадские исследователи, просто попросить врачей писать аккуратно – не имеет смысла, тогда они пишут еще хуже. Проведенная Министерством здравоохранения страны кампания, агитирующая врачей не сокращать слова, писать ясным почерком, использовать общепринятые названия препаратов, тем самым уменьшая процент врачебных ошибок, потерпела крах.

"Здоровье..." решило выяснить, как в Украине обстоят дела с врачебными ошибками из-за плохого почерка врачей

Наталья Богун, заведующая аптекой:
– Мы очень страдаем от неразборчивого почерка врачей. Ежедневно приходится разбирать закорючки и каракули медиков, раза два в неделю поступает совершенно "нечитабельный" рецепт. Сегодня практически никто не пишет на рецептурных бланках, все – на обрывках каких-то бумажек, на листочках для записей. Уже давно никто из врачей не пишет на латыни. Проблема еще и в том, что на фармацевтическом рынке существует огромное количество препаратов с очень похожими названиями. Одна неправильно написанная буква может привести ошибке. Но за годы работы у нас уже установилась тесная взаимосвязь с поликлиникой: в сложных случаях мы созваниваемся с доктором или расспрашиваем самих пациентов. Тяжелее всего разобрать написание букв "п" и "н", а также когда врач назначает сразу большую схему лечения, в которой много препаратов.

Руслан Стасула, главный врач Центральной поликлиники Подольского района:
– Почерк врача – это сугубо индивидуальная манера человека. Никто на эту особенность никакими административными мерами или приказами повлиять не сможет. Пока не будет компьютеризировано каждое рабочее место участкового терапевта, ни о каком красивом почерке не может идти речи. У нас нагрузка на одного врача – две тысячи человек, а на приемах бывает от тридцати до сорока человек в день. Если бы мы имели локальную компьютерную сеть на территории больницы и поликлиники, тогда все истории болезни были бы в компьютерах, было бы значительно меньше ошибок. Мы очень надеемся, что наше лечебное учреждение будет компьютеризировано к 2008 году. Кстати, Украинским институтом усовершенствования врачей на каждого киевлянина уже разработан электронный паспорт пациента. Но система пока не работает.

Людмила Мозговенко, участковый врач-терапевт:
– Конечно, наши почерка далеки от идеальных. Но у нас очень много документации, нужно записать каждый случай, а время на приеме ограничено. Но когда нужно, мы пишем нормально, особенно когда подаем документы на ВТЭК. Правда, когда пишут консультационные заключения специалисты из других медицинских учреждений, бывает так, что мы ничего не можем разобрать, время теряется бессмысленно. К почеркам своих коллег мы привыкли, разбираемся в них неплохо. Все-таки врачи пишут чрезмерно много, плохой почерк – это наша профессиональная особенность.
Я лечу!!! Я умеюююю летаааааатьььь!!!!!!! )))))))
Kolapa
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
24.20

Изображения: 10

0

Re: Почему у врачей плохой почерк

23 окт 2009, 21:57

Это, наверное, чтобы кто попало не прочитал. :) В карточке была неразбериха. Сделала замечание. Самый красивый и каллиграфический - у хирурга, за ним - гинеколог, а потом терапевт. Могут, когда хотят. :girl_blum:
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.

Мне все равно, ЧТО вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель.
леди_АКУЛА
Рейтинг:
12.00

Изображения: 0

0

23 окт 2009, 22:22

вообще-то реальная причина их плохого почерка заключается в том, что они часто пишут на латыни, что "перекидывается" на почерк в общем, и довольно быстро пишут
боишься не делай ,делаешь не бойся
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил
Все люди рождаются искренними, а умирают лжецами
Не задавай вопросов на которые не хочешь слышать ответ
Alexz
Рейтинг:
11.00

Изображения: 1

0

24 окт 2009, 14:57

Kolapa писал(а):Уже давно никто из врачей не пишет на латыни.
:)
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом
denya35a
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
10.00

0

24 окт 2009, 22:57

Да уж по поводу почерка не могу не согласится.
Хотя некоторые врачи начинают "дружить" с компьютером и принтером :)
Танюша
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
11.00

0

25 окт 2009, 01:14

у меня мама врач . почерк, таки дааааа...:stars:
НО! врачи и провизоры почерк друг друга прекрасно разбирают))))
Fruit, sweets and... rock-n-roll
если руки золотые, то неважно из какого места они растут
Лена
рОковая девушка
Рейтинг:
39.00

Изображения: 44

0

27 окт 2009, 19:43

У меня тоже ужасный почерк... Может, я врач? :?
А бывет правда, свободная от точек зрения?
oofelia
иногда добрая фея
Рейтинг:
14.00

Изображения: 66

0

30 окт 2009, 22:19

Неразборчивый почерк врача может привести к опасным последствиям для здоровья пациента и даже стоить ему жизни
Новости
Юлия Борта
Статья из номера №14 от 02 апреля 2008 00:10:00

Неразборчивый почерк врача может привести к опасным последствиям для здоровья пациента и даже стоить ему жизни

Американцы доказали: неверно подобранные по неразборчиво заполненному рецепту лекарства ежегодно вредят тысячам человек. Если учесть, что в Штатах от руки выписывают только рецепты, а в России — целые тома историй болезни, то для нас проблема выглядит куда серьёзнее.

Описан случай, когда 66-летний пациент получил в аптеке по нечитаемому рецепту «Маркумар» — препарат, который разжижает кровь и при передозировке приводит к опасным кровотечениям. Врач же имел в виду «Мевинакор», средство для снижения холестерина в крови. В результате такой ошибки мужчина чуть не погиб. Его успели спасти.

Но теперь, кажется, всё должно измениться. В этом году в нашей стране вступил в силу национальный стандарт — «электронная история болезни». Это значит, что вся информация о пациенте и его хворях должна записываться в компьютерные файлы и храниться в единой базе данных. Доступ к ней защищён кодом.

Пока переходить на новый стандарт предлагается желающим — на усмотрение руководства медучреждений.

Диагноз - в компьютере
В крупных клиниках электронные карты пациентов существовали и раньше. (Правда, до нынешнего года их приходилось дублировать на бумаге.) Но в большинстве медучреждений реформы только начинаются. Врачи радуются. Не нужно записывать сведения о пациентах в десятки разных журналов и бланков. Можно быстро узнать, что уже назначено больному, увидеть все результаты анализов и, не теряя времени, выбрать тактику лечения. Скептики сомневаются. Мошенникам легче взломать компьютерную защиту, чем незаметно унести из регистратуры кипы документов с личными данными людей, сведениями о болезнях, которые многие хотели бы скрыть.

— Страхи об утечке конфиденциальной информации сильно преувеличены, — уверен Евгений Флёров, зав. лабораторией телемедицины и компьютерного мониторинга Российского научного центра хирургии РАМН. — Мы же получаем зарплату по пластиковым карточкам, где всего четыре цифры кода доступа.

«Плохой почерк»
Конечно, совсем неплохо было бы иметь все описанные «электронные удовольствия» в масштабе страны. Но представим себе обычную районную поликлинику, где компьютер есть только в бухгалтерии, администрации да изредка в регистратуре, а большинство врачей к продвинутым пользователям, мягко говоря, не относятся. Для них электронные истории болезни — недостижимый идеал. Будущее. Реальность — распухшие, потрёпанные медицинские карты с трудночитаемыми записями, где в беспорядке намешаны латинские и русские слова.

Но трудности «перевода» — не единственный недостаток ведения медицинских документов от руки.

— Врачи часто нарушают классическую схему ведения истории болезни, утверждённую ещё приказом Минздрава СССР 1980 г., — говорит адвокат Любовь Самойлова. — Неряшливые записи затрудняют интерпретацию результатов обследования. Почему даже самый заштатный банк не позволит себе выдать клиенту нечитаемые каракули на пожелтевшем бланке, используемом для экономии чистой бумаги, а на компьютере в областных больницах пишут только по-смертный эпикриз?

Врачи говорят: нет времени на каллиграфию, когда на каждого пациента отведено всего 10-15 минут. Зато для недобросовестного лекаря «плохой почерк» — хорошее прикрытие, когда он сомневается в диагнозе или хочет скрыть упущения в лечении.
х007
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
11.00

Изображения: 2

0

03 ноя 2010, 01:10

я предполагала что то неладное но считала себя сравнительно нормальной))) :) а оказалось сто я умственная пСиХопатКа :crazy:
Miss Li
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

03 ноя 2010, 18:03

На самом деле врачам очень много приходится писать. И это занимает времени больше, чем опрашивать больного. Поэтому пишут очень быстро и получается как курица лапой.
Таково мое мнение, и я его разделяю.
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить
Tusya
трындельщик 1-го разряда
Рейтинг:
18.80

Изображения: 0

0

09 ноя 2010, 01:50

Согласна с Tusya, все дело в объеме документации и количестве пациентов, а со временем такой почерк входит в привычку.
Sofiya
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

09 ноя 2010, 20:24

Sofiya писал(а):Согласна с Tusya, все дело в объеме документации и количестве пациентов, а со временем такой почерк входит в привычку.

А мне кажется, что это все отмазки, я тоже на работе пишу очень быстро и очень много, но почерк у меня хороший, прочитать все можно с первого раза. Просто у меня сформировалось стабильное мнение о том, что они так же неуважительно относятся к лечению пациентов, как и оформлению карточек, ведь их кроме них тоже кто-то еще читает.
А по поводу провизоров и прочих аптекарей, так я тоже выражу мнение о том, что они хорошо понимают почерк врачей, один раз мой рецепт читали всей аптекой.
Я лечу!!! Я умеюююю летаааааатьььь!!!!!!! )))))))
Kolapa
Рейтинг:
24.20

Изображения: 10

Вернуться в Здоровье и красота