Продукты "Без ГМО", боятся или не бояться?

уход за собой любимым/любимой.

0

Продукты "Без ГМО", боятся или не бояться?

30 май 2010, 22:56

gmo-free.jpg

Полки наших магазинов пестрят наклейками – «без ГМО». Что это, неужели очередная рекламная компания? Или может быть антирекламная? Тогда кто, а главное от чего стремится нас защитить? Боятся или не бояться нам продуктов с ГМО. Покупать или не покупать?!

Что же такое ГМО? ГМО – это генетически модифицированные организмы. С помощью современных технологий перенося гены от одного организма к другому, получают новые, улучшенные микроорганизмы, животных и растения. Таки организмы также называют трансгенными животными и растениями.

Ген – элементарная, структурная и функциональная единица наследственности, при помощи которой происходит запись, хранение и передача генетической информации в ряде поколений. Он контролирует развитие определенного признака или свойства. Совокупность генов родители передают потомкам во время размножения. В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены – это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию – о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК.

Селекция (от лат. selection – подбор), как теория и практика создания высокопродуктивных сортов и гибридов растений, пород животных, является прародительницей современной генной модификации. Отличие только в том, что в традиционной селекции происходит скрещивание внутри одного вида, обмен происходит между особями одного вида. А генная инженерия позволяет составить новую ДНК и манипулировать ею.

Производство, испытание и вывод на рынок одного растения с одним измененным свойством стоит от 50 до 200 миллионов долларов. Чаще всего модифицируют то, что нужно не только для еды, но и для кормления скота и производства биотоплива – сою, хлопок, рапс, кукурузу, прививая устойчивость к гербицидам и вредителям.

Технология получения ГМО новая, а влияние на организм человека до конца не изучен и последствия влияния ГМО на организм предвидеть нельзя. Но нас пугали и раньше, что смотреть телевизор вредно, а от компьютерных мониторов мы вообще ослепнем. В мире насчитывается около 7 миллионов ученых, и только не больше 1000 выступают против ГМО.

А вы как считаете?
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
658.00

Изображения: 220
Рекорды: 1

0

Re: Продукты "Без ГМО", боятся или не бояться?

30 май 2010, 23:06

Все это хрень. Модифицированные продукты: кукурузу и т.д. Пока еще с хвостами не ходим. Как ГМО влияет на наши организмы никто тоже точно сказать не может, потому как Чернобыль на нас влияет сильнее. Я считаю, что стоит придерживаться одного правила: питаться домашней пищей, т.е. купить на рынке или супермаркете продукты и самому приготовить из них что-то, при этом рынки и супермаркеты выбирать те, которым вы доверяете. Не есть никаких хот-догов, шаурму и т.д., магазинных пельменей и прочих полуфабрикатов, и даже сладости старайтесь приготовить сами.

Пы.Сы. Берите пример с Vokavi!!!
Я лечу!!! Я умеюююю летаааааатьььь!!!!!!! )))))))
Kolapa
трындельщик высшего разряда
Рейтинг:
24.20

Изображения: 10

0

30 май 2010, 23:12

Черный список продуктов, в которых используют ГМО чаще всего

ГМ соя может входить в состав хлеба, печенья, детского питания, маргарина, супов, пиццы, еды быстрого приготовления, мясных продуктов (например, вареной колбасы, сосисок, паштетов), муки, конфет, мороженого, чипсов, шоколада, соусов, соевого молока и т.д.

ГМ кукуруза (маис) может быть в таких продуктах как еда быстрого приготовления, супы, соусы, приправы, чипсы, жвачка, смеси для пирожных.

ГМ крахмал может содержаться в очень большем спектре продуктов, в том числе и в тех, которые любят дети, например, в йогуртах.

70% популярных марок детского питания содержат ГМО.

Около 30% кофе на украинском рынке — генетически модифицировано. Та же ситуация с чаем.
Kolapa
Рейтинг:
24.20

0

30 май 2010, 23:14

Я вообще не парюсь по этому поводу, с гмо, без гмо, какая нафиг разница.
У нас любят придумать какую-то новую хрень, и начать на ней подымать бабки.

И еще я считаю, что клеить наклейки "без гмо" то начали, а в технологии их производства ничего не поменялось и не поменяется.
Админ не постит бояны - админ постит классику!
Не хочешь бан? - Читай Правила!
Мое кунг-фу - сильнее!
drlov
Админ, совсем админ
Рейтинг:
658.00

Изображения: 220
Рекорды: 1

0

30 май 2010, 23:16

Распечатайте, а лучше выучите наизусть :hahaha: :hahaha: :hahaha: И проверяйте в супермаркетах продукты :hahaha:

Генетически модифицированные пищевые добавки и ароматизаторы

Е101 и Е101А (В2, рибофлавин) – добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание, продукты для похудения.
Е150 (карамель);
Е153 (карбонат);
Е160а (бета-каротин, провитамин А, ретинол);
Е160b (аннатто);
Е160d (ликопин);
Е234 (низин);
Е235 (натамицин);
Е270 (молочная кислота);
Е300 (витамин С – аскорбиновая кислота);
с Е301 по Е304 (аскорбаты);
с Е306 по Е309 (токоферол / витамин Е);
Е320 (ВНА);
Е321 (ВНТ);
Е322 (лецитин);
с Е325 по Е327 (лактаты);
Е330 (лимонная кислота);
Е415 (ксантин);
Е459 (бета-циклодекстрин);
с Е460 по Е469 (целлюлоза);
Е470 и Е570 (соли и жирные кислоты);
эфиры жирных кислот (Е471, Е472a&b, Е473, Е475, Е476, Е479b);
Е481 (стеароил-2-лактилат натрия);
с Е620 по Е633 (глютаминовая кислота и глютоматы);
с Е626 по Е629 (гуаниловая кислота и гуанилаты);
с Е630 по Е633 (инозиновая кислота та инозинаты);
Е951 (аспартам);
Е953 (изомальтит);
Е957 (тауматин);
Е965 (малтинол).
Kolapa
Рейтинг:
24.20

0

30 май 2010, 23:27

Я был как то в Беларусии, на сельской свадьбе, все яства были свои. Вкуснятина!!! А картошка и вправду там объеденье!!
Молодость удивительное время, когда нет ни прав, ни свобод, ни денег, ни работы, а только имеется половое влечение
Пепел
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

31 май 2010, 00:06

Kolapa писал(а):Пока еще с хвостами не ходим. Как ГМО влияет на наши организмы никто тоже точно сказать не может

мы-то не ходим, на нас может и не отразится. но вот на детях-внуках и прочих потомках ХЗ, как отразится... так же, как и чернобыль..
хотя.. человек такое существо, которое адаптируется ко всему... или мутирует?
Fruit, sweets and... rock-n-roll
если руки золотые, то неважно из какого места они растут
Лена
рОковая девушка
Рейтинг:
39.00

Изображения: 44

0

31 май 2010, 01:13

Лена писал(а):
Kolapa писал(а):Пока еще с хвостами не ходим. Как ГМО влияет на наши организмы никто тоже точно сказать не может

мы-то не ходим, на нас может и не отразится. но вот на детях-внуках и прочих потомках ХЗ, как отразится... так же, как и чернобыль..
хотя.. человек такое существо, которое адаптируется ко всему... или мутирует?

... и будет это модно .... у кого длиннее хвост - тот и круче :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Alexa
наблюдатель
Рейтинг:
11.00

Изображения: 3

0

31 май 2010, 09:46

... и будет это модно .... у кого длиннее хвост - тот и круче :jokingly: :jokingly: :jokingly:

ага,и потомки нам за это скажут спасибо! :shock: :evil: :x
cosmoZ
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
25.80

Изображения: 5

0

31 май 2010, 10:26

"Без ГМО"-подозрительно, очень даже подозрительно :D в этом случае не знаешь от чего тебе вдруг поплохело :hahaha: а если с ГМО так и анализы делать не надо сразу ясно кто виноват-этот самый ГМО :D (это всё конечно шутки)

а если серьёзно,лепят эти наклеечки "без ГМО" те,кто даже и не знает толком что это такое.удивляет наличие таких надписей на минеральных водах (хотя,действительно,мало ли,эти организмы такие вездесущие,не уследишь как уже в бутылку с водой сиганул :hahaha: ) действие на организм не изучено вообще,те жалкие крохи которые якобы доказывают положительное или отрицательное влияние стыдно называть хоть мало мальски знАчимым доказательством.

как говорит мой хороший друг-спасение ждёт нас только в селе :D когда сам сажаешь,поливаешь,собираешь моешь-чистишь и ешь :) мы питаемся соевым мясом,консервированными овощами,свежим куриным мясом и т.д. но картинки,показывающие как это всё хорошо,безопасно и сверхэкологично у нас не вызывают доверия,и тем не менее мы продолжаем это потреблять.чем там тех курей кормят? почему та же кукуруза такая сладкая? (домашним способом законсервированная не такая :girl_cool: ) много вопросов,практически нет ответов,а если и есть то очень расплывчатые и непонятные :unknown:

поддержу дрлова
drlov писал(а):У нас любят придумать какую-то новую хрень, и начать на ней подымать бабки.

все кричат "покупайте продукты без ГМО,мы за здоровое питание(как вариант образ жизни),вот теперь есть закон-маркировать продукцию в обязательном порядке",а зайдёшь в маркет и ни за что не найдёшь продукцию где написано что она с ГМО,всё поголовно без оного.Обязали всех налепить наклеечки,а проверить действительно ли оно так,так каждый потребитель сам пусть для себя проверяет :girl_mad: И кому тут верить??? никто не сможет меня переубедить в том что модифицированная продукция отсутствует стопроцентно (как видим по надписям "Без ГМО") на нашем рынке :geek:
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

0

31 май 2010, 18:23

Лена писал(а):человек такое существо, которое адаптируется ко всему... или мутирует?

Главное, чтоб "хвостики" не усохлись :hahaha: :hahaha: :hahaha: а то и человечества не будет :hahaha:
Kolapa
Рейтинг:
24.20

0

31 май 2010, 19:31

А я считаю, что эта вся шумиха с ГМО имеет свою очень опредёленную цель.

Не так-то много в Украине генно-модифицированных продуктов, всё-таки подобные инженерные разработки стоят больших денег и наши селяне ещё некоторое время будут выращивать обыкновенную картошку. А вот почему пошла такая волна наклеек, так потому что в последние несколько лет наши граждане стали обращать внимание на то, что они едят.
Возьмите глазированное печеньице и почитайте весь длиннющий список отнюдь не "ГМОшной" гадости, которую мы едим и даём своим детям, я уже не говорю за йогурты, конфеты и прочее. Люди стали выбирать продукты понатуральнее, экономика и торговля в агонии, надо найти козла отпущения. И вот этим козлом на данный момент и является пиар "против ГМО".

Типа увидел на пачке "Без ГМО" и спокоен... натуральное, а то что там внизу целый список из таблицы Менделеева, это уже отошло на второй план.

Из услышанных мною разговоров я поняла, что люди стали обобщать понятие ГМО и понятия пищевые добавки (консерванты, стабилизаторы, усилитили и эмульгаторы), а ведь зачастую они не имеют ничего общего. Возьмём для примера самый популярный усилитель вкуса (один из сотен) глутамат натрия Е-621. Насколько я знаю, к генной инженерии он не имеет никакого отношения, но присутствует ВЕЗДЕ начиная с мивин, чипсов, селёдки в пресервах, салатах и заканчивая макдональдсовской картошкой. Его влияние на организм (особенно детский) ужасно. У детей он может привести к циррозу печени, взрослых тоже не побалует. И уже здесь страшен не космический ГМО, а самая призёмлённая химическая форма, но глутамат никто не пиарит, и на него не обращают внимания, производители безнаказанно добавляют его в товар и с чистой совестью маркируют "без ГМО", "ничего не бойтесь" и по сути "их руки чисты".
Я против генно-модифицированных продуктов, но их повальное нашествие ещё не скоро состоится и пока не так ужасно, как изобилие другой гадости на нашем столе.
Так что лучше потратить время в поисках домашних продуктов: сметаны, молока, творога, овощей ( я, например, опытным путём отселекционировала нескольких бабуль со своим хозяйством и покупаю у них молочные, мясные и овощные продукты). На всё это нужно желание, силы и время, но здоровье того стоит.

Старайтесь уделить время и приготовить свой фарш, своё тесто, свою выпечку. Совсем скоро вы поймёте, что не можете кушать магазинные торты и сдобу, они вам станут противны. А ведь именно в полуфабрикатах и готовых изделиях содержится самое большое количество химии.

И о том, что "ничего с нами не случится", " люди жили и мы выживем" - сейчас появляются детки с циррозом и прочими патологиями печени, чего раньше вообще не наблюдалось (так как печень развивается и растёт до 12-ти лет, она наиболее уязвима), катастрофически увеличивается число детей с серьёзными нарушениями в работе ЖКТ, гастритами, язвами (недавно обнаружили у 8-летнего школьника язву желудка, это первый случай такой ранней язвы). Моя сокурсница, классный руководитель, повела своих школьников на плановый медосмотр и после результатов УЗИ, сказала, что боится иметь детей, так как внутренние органы у них, как у стариков и ничего не сделаешь, время сейчас такое. А что говорить о том, что 17-летняя девочка сейчас лежит в больнице, где работает моя мама, с инфарктом? Это результат нашего питания.

И если мы родились до Чернобыля, под нашими окнами проезжала одна машина в час, а не десять в минуту, мы не кушали рыбу с нефтью и прочее, то наш окрепший взрослый организм пока справляется с нашествием ГМО и химии, а вот наши дети уже не могут похвастаться таким стартом в жизни.

З.Ы. Моё мнение, не мнение профессионала, поэтому в комменте могут встречаться неточности и чисто субъективные заблуждения.
vokavi
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
14.00

Изображения: 0

0

01 июн 2010, 13:44

vokavi писал(а): Моя сокурсница, классный руководитель, повела своих школьников на плановый медосмотр и после результатов УЗИ.....

А скажите, в какой-такой школе проводят плановый медосмотр с УЗИ всех органов. Для проведения УЗИ разных органов используют разные аппараты, ни в одной поликлинике города нет столько аппаратов, а только в платных учреждениях.
vagon
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

03 июн 2010, 18:57

vagon писал(а):
vokavi писал(а): Моя сокурсница, классный руководитель, повела своих школьников на плановый медосмотр и после результатов УЗИ.....

А скажите, в какой-такой школе проводят плановый медосмотр с УЗИ всех органов. Для проведения УЗИ разных органов используют разные аппараты, ни в одной поликлинике города нет столько аппаратов, а только в платных учреждениях.

Дорогой vagon, то что вы выше написали, называется "чую дзвін, да не знаю де він", плановые медосмотры нормальное явление для всех школ, а детей с явными проблемами дополнительно направляют на обследование в поликлиники и диагностические центры. В Житомире несколько аппаратов УЗИ, которые способны выявить патологии ЖКТ, это не космические технологии. И вопрос здесь не в том повела ли моя сокурсница или повели родители по направлению врачебной комисси , которая каждый год приходит в школу (я не уточняла подробностей при разговоре), факт остался фактом, человек которому уже под 30-ть узнал результаты обследований и боится иметь детей, так как уверен, что сейчас уже не можно вырастить здорового ребёнка. У меня нет времени, чтобы вдаваться во все подробности и описывать процесс полностью, а у вас, видимо, есть время, чтобы цепляться к отдельным словам. Если любите кушать вредную еду - на здоровье, мои комменты я пишу для людей, которые хотят об этом задуматься, а не для тех, кто хочет поспорить. Сорри :) .

З.Ы. У вас дети есть?
vokavi
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
14.00

0

03 июн 2010, 19:31

Простите Vokavi, что вызвал у вас волну гнева. Я не пытаюсь, как вы сказали, цепляться к вашим словам. В ваших комментариях вы пытаетесь всем навязать свою точку зрения и пытаетесь убедить всех в вашей неоспоримой правоте. К великому счастью все люди совершенно разные. Кто-то заморачивается на "полезное" питание, а кому-то вкусные дот-доги и шаурма.
Мое мнение, если человек будет по 40 минут читать состав продуктов в магазине с сличать с табличкой вредных добавок, то во-первых он потеряет зрение, а во-вторых потеряет кучу времени, которые можно потратить на отдых и расслабление организма.
Есть ли в продуктах ГМО или нет его там, доверять надписям "без ГМО" или нет, Человеку решать самому? а если нервничать из-за этого, то можно заработотать целую мед.карточку болячек, не от ГМо, а от нервов.

У меня есть дети, но я не бегаю к психотерапевту с нервными разладами от каждого чиха детей.
vagon
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

03 июн 2010, 20:04

vagon писал(а):Простите Vokavi, что вызвал у вас волну гнева. Я не пытаюсь, как вы сказали, цепляться к вашим словам. В ваших комментариях вы пытаетесь всем навязать свою точку зрения и пытаетесь убедить всех в вашей неоспоримой правоте. К великому счастью все люди совершенно разные. Кто-то заморачивается на "полезное" питание, а кому-то вкусные дот-доги и шаурма.
Мое мнение, если человек будет по 40 минут читать состав продуктов в магазине с сличать с табличкой вредных добавок, то во-первых он потеряет зрение, а во-вторых потеряет кучу времени, которые можно потратить на отдых и расслабление организма.
Есть ли в продуктах ГМО или нет его там, доверять надписям "без ГМО" или нет, Человеку решать самому? а если нервничать из-за этого, то можно заработотать целую мед.карточку болячек, не от ГМо, а от нервов.

У меня есть дети, но я не бегаю к психотерапевту с нервными разладами от каждого чиха детей.

Странное у вас представление о людях в "гневе" :) .
И вдаётесь вы как-то сильно в крайности, складывается впечатление что вы невнимательно читаете коммент или тему. Здесь, например, я рассуждала о том в чём разница между распиаренным ГМО и прочей химией, и чего стоит бояться, а чего пока не очень (и в конце написала, что это лично моё мнение).
Плюс в теме за неимением времени очень трудно раскрыть все нюансы, и пишешь самое основное, а основное и есть грубая констатация, от того у вас и складывается впечатление о моей "помешанности" на здоровье, так как в это время мы не говорим ни о чём другом, не видим друг-друга.
Да и не навязываю я вам ничего, а веду конструктивный спор, раз уж я вам так стала поперёк и вы отвечаете на все мои комменты (а не я на ваши), то соответсвенно кто кому что навязывает? ;)
Сайт у нас свободный (пока не забанили), пишу чего хочу, могу поспорить, не нравится - НЕ ЧИТАЙТЕ! А нравится - спорьте, каждый считает своё мнение верным, для того и есть форум, посты, а в них - возможность комментировать.
Другое было бы дело если бы я ломилась в дверь вашего дома с плакатом о вкусной и здоровой пище. :girl_cool:
vokavi
трындельщик 5-го разряда
Рейтинг:
14.00

0

04 июн 2010, 10:09

vokavi, королева моя французская, дак может Вы просто нравитесь этому молодому человеку? И он таким образом пытается привлечь Ваше внимание к себе. ;)
senin benim hakkımda ne dusunduğun umurumda bile değil. seni dusunmuyorum bile!
никогда не спорьте с дебилом, иначе опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим "интеллектом".
лучше быть одной, чем вместе с кем попало.
Calikusu
Belly dance во плоти
Рейтинг:
20.00

0

04 июн 2010, 10:37

Calikusu писал(а):vokavi, королева моя французская, дак может Вы просто нравитесь этому молодому человеку? И он таким образом пытается привлечь Ваше внимание к себе. ;)

+1
Женщина может сделать для мужчины три вещи: накормить его, поверить в его гениальность, оставить его в покое.
lika
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

04 июн 2010, 11:10

Kolapa писал(а):Все это хрень. Модифицированные продукты: кукурузу и т.д. Пока еще с хвостами не ходим. Как ГМО влияет на наши организмы никто тоже точно сказать не может, потому как Чернобыль на нас влияет сильнее. Я считаю, что стоит придерживаться одного правила: питаться домашней пищей, т.е. купить на рынке или супермаркете продукты и самому приготовить из них что-то, при этом рынки и супермаркеты выбирать те, которым вы доверяете. Не есть никаких хот-догов, шаурму и т.д., магазинных пельменей и прочих полуфабрикатов, и даже сладости старайтесь приготовить сами.

Споры, какое воздействие генетически модифицированные продукты оказывают на здоровье, будут продолжаться до тех пор, пока есть, с одной стороны, производители ГМО и и содержащего их продовольствия, и, с другой стороны, производители продуктов "без ГМО". Разумеется, каждая сторона от производителей заинтересована не в выяснении истинного положения вещей, а преследует исключительно коммерческие цели.

И всё же, я с настороженностью отношусь к ГМО - если они, к примеру, убивают насекомых-вредителей, то откуда может быть уверенность, что они также не убивают (пусть и постепенно) человека.

Другое дело, что трансгенные продукты - это только часть проблемы. Вы советуете покупать на рынке или в супермаркете продукты, которым доверяете, и самому готовить из них пищу. Может, поступая так, Вы и избавите себя от употребления продуктов с ГМО, но являются ли рыночные/супермаркетные продукты полезными? Они могут именоваться типа полностью натуральными. Но как насчет того, в каких условиях эти продукты выращивались? Какие применялись химические удобрения? Насколько они насыщены гербицидами, пестицидами и прочей гадостью? Что вносилось в почву для повышения урожайности и борьбы с вредителями?

Не случайно сейчас всё большей популярностью стали пользваться так называемые "органические продукты" - т.е. продукты, выращенные в экологически чистых условиях без использования каких-либо искуственных химических веществ. И, честно говоря, магазины типа http://www.bestbioshop.com, где продаются только органические продукты, у меня вызывают большее доверие, чем традиционные супермаркеты или продавцы на рынках. На мой взгляд, лучше купить, к примеру, экзотическое арагновое масло (надеюсь, я правильно перевел название этого продукта: http://www.bestbioshop.com/categories/B ... Argan-Oils), если оно действительно экологически чистое; чем покупать оливкое масло, произведенное из неизвестно как и где выращенных оливок. Правда, тут существенным становится вопрос цены, но такова сегодняшняя действительность: здоровое пища стоит денег...
VitaminC
наблюдатель
Рейтинг:
10.00

0

04 июн 2010, 11:20

VitaminC писал(а):Не случайно сейчас всё большей популярностью стали пользваться так называемые "органические продукты" - т.е. продукты, выращенные в экологически чистых условиях без использования каких-либо искуственных химических веществ. И, честно говоря, магазины типа http://www.bestbioshop.com, где продаются только органические продукты, у меня вызывают большее доверие, чем традиционные супермаркеты или продавцы на рынках. На мой взгляд, лучше купить, к примеру, экзотическое арагновое масло (надеюсь, я правильно перевел название этого продукта: http://www.bestbioshop.com/categories/B ... Argan-Oils), если оно действительно экологически чистое; чем покупать оливкое масло, произведенное из неизвестно как и где выращенных оливок. Правда, тут существенным становится вопрос цены, но такова сегодняшняя действительность: здоровое пища стоит денег...

в Европе уже существует так называемые продукты «organic», которые являются экологически чистыми и подлежат строжайшему контролю на всех этапах производства. Нам о таком остается только мечтать.
Еще один парадоксальный факт. Продукты с ГМО изначально планировались как еда для бедных стран Африки. Так вот эти бедные страны вот уже 5 лет как запретили ввоз продуктов с ГМО. Видимо, решили, что лучше голодать…

Сам по себе трансген, съеденный человеком, никакого видимого вреда не наносит, ибо встроиться в генный код людей не может. Он может лишь блуждать по организму и провоцировать синтез белков. Вроде бы ничего страшного, но вот сами эти белки являются нехарактерными для человеческого организма, то есть природой не предусмотренными. А чем может закончиться такой вот синтез, и какой вред могут нанести эти белки остается только догадываться.
Употребление продуктов с ГМО может привести к появлению аллергических реакций, притом вовсе не безобидных. Вот, например, в США, где ГМ-продукты свободно употребляются в пищу, от аллергии страдают около 70% населения. В Швеции, где такие продукты под запретом, всего лишь 7%. Вряд ли это совпадение.
Следствием приема в пищу продуктов с трансгенами является и нарушение структуры слизистой желудка, появление устойчивой к антибиотикам микрофлоры кишечника.
Еще одним последствием может стать снижение иммунитета всего организма (70% иммунитета человека – в кишечнике), а также нарушение обмена веществ.
Продукты с ГМО могут провоцировать рак. Трансгены имеют свойство встраиваться в генный аппарат микроорганизмов кишечника, а это уже мутация. Как известно, именно мутации клеток приводят к развитию раковых клеток.
Все приведенные выше последствия не являются гарантированными при приеме пищи с ГМО. Существует лишь определенный риск развития таких заболеваний. Чтобы доказать все последствия употребления продуктов с ГМО необходимо 40-50 лет. Немалый срок, согласитесь. Поэтому дабы не нажить себе проблем и болезней, будет не лишней некоторая осторожность при выборе продуктов питания. Хотя многие ученые, занимающиеся данной проблемой, уверяют, что по сравнению с едой, содержащей консерванты, ароматизаторы и красители, пища с ГМО вообще безвредна. И что потенциальную опасность предоставляют лишь ГМ-микроорганизмы, которые взаимодействуют с микрофлорой кишечника. http://mirsovetov.ru/a/medicine/nutrition/gmo.html
Женщина может сделать для мужчины три вещи: накормить его, поверить в его гениальность, оставить его в покое.
lika
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
13.00

0

04 июн 2010, 18:33

VitaminC писал(а):Споры, какое воздействие генетически модифицированные продукты оказывают на здоровье....

Это все понятно, и где-то я с вами соглашусь, но, к сожалению, "биомагазины" с "биопродуктами" у нас еще не распространены. Не умирать же нам от того, что мы не можем в нашем городе ходить в такой магазин, потому что его просто у нас нет. Каждый ищет (или не ищет) способ питания для себя такой, какой ему лично подходит. Да, я тоже не доверяю овощам и фруктам с рынка, поэтому по возможности все выращиваю на даче БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ (кроме органических). Но мясо и молочные продукты к сожалению я не могу сама для себя производить, поэтому приходятся идти на рынок или в супермаркет. С молочными продуктами еще куда ни шло: есть у меня знакомая молочница. Но мясо приходится покупать на рынке. Но и там есть знакомые, которые не продают мне как постоянному клиенту, к тому же знакомому, мясо, если животное болело или выращивалось на добавках (поверьте, мясники в этом разбираются). Вот отсюда и мой был совет: если выбирать между готовой едой из супермаркета, так лучше купить продукты в сыром виде и приготовить их самому. Это не даст вам 100% гарантии чистоты от ГМО приготовленного вами продукта, но он хотя бы будет полезнее, чем готовое из супермаркета.
Kolapa
Рейтинг:
24.20

0

06 июн 2010, 16:42

Вот посмотрите на те упаковки продуктов,которые мы употребляем повседневно.Например ,кетчуп "Чумак": на упаковке указано "Без ГМО",а в составе указан модифицированный крохмал!Нас держут за "быдло",думают лейбл кинулся нам в глаза "Без ГМО" и все! Мы поверили!Мне кажется все это очередной спланированый шаг,чтобы снять с себя ответственность за тупо отравление населения всякой химией! Государство переложило требования на производителя-производитель снял с себя:"Без ГМО!" И думают мы им верим! Но с другой стороны,народ чем-то кормить то надо.Молоко дает корова,а химию штампует конвеер! Так что выгодно:держать корову,кормить ее,убирать за ней или наделать химии которая заменяет нам сейчас все! Скоро будем питаться одними таблетками,фантасты были правы!
S6001510.JPG
cosmoZ
трындельщик 4-го разряда
Рейтинг:
25.80

0

06 июн 2010, 17:25

Товарищи! кушайте продукты с ГМО! жабры Вам пригодятся ))
Тиражирование в Житомире(бланки, объявления и т.д.) http://www.risografist.zt.ua
vaLerik
Местный
Рейтинг:
53.40

Изображения: 39

0

06 июн 2010, 22:20

Товарищи, когда наконец-то вы избавитесь от этой вредной привычки "КУШАТЬ". Ничего не кушайте, и не будет проблем и целлюлита :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Kolapa
Рейтинг:
24.20

0

07 июн 2010, 17:02

cosmoZ писал(а):на упаковке указано "Без ГМО",а в составе указан модифицированный крохмал

ну так,чисто для общего развития :geek:
У нас уже сложился негативный стереотип в отношении слова "модифицированный". Услышав или прочитав его, мы сразу решаем, что продукт вреден. Однако крахмала это не касается. И вот почему.

Модифицированный крахмал-это специально обработанный крахмал, который благодаря своему составу лучше усваивается. Он может использоваться в производстве детского питания, кетчупа, соусов, майонезов, мясных продуктов обеспечивая густоту продукции.

Простой крахмал представляет собой углевод с длинной разветвлённой структурой. Одна из особенностей крахмала – это способность связывать воду. При этом крахмал набухает, что может вызывать закрепляющий эффект. Чтобы этого не произошло, в пищевых продуктах часто используется модифицированный крахмал, т. е. структура которого разбита на более мелкие части. Он совершенно безвреден.

И модиицированный крахмал производят из натурального кукурузного или картофельного крахмала!

К генно-модифицированным продуктам модифицированный крахмал не относится. Его модифицируют (от немецкого modifizieren – видоизменять, преобразовать) без помощи генетики. Существуют различные физические и химические способы обработки природного крахмала, благодаря которым можно получать его разновидности с заранее заданными свойствами.

Некоторые модифицированные крахмалы почти не отличаются по составу и свойствам от своего натурального родителя. Это, например, крахмалы, лишённые запаха, рассыпчатые, с изменённым цветом и другие. Первые, в основном, добавляют к порошкообразным пищевым продуктам для предупреждения их комкования, например, к пекарским порошкам (химическим разрыхлителям), сахарной пудре или к детским присыпкам, а крахмал с изменённым цветом используют главным образом для технических целей.

Также известны многие другие модифицированные крахмалы, с сильно изменёнными их природными свойствами: набухающие, термически расщеплённые, жидкокипящие и другие.

Набухающие широко используются в пищевой промышленности для приготовления соусов, кетчупов, майонезов, йогуртов, пудингов и кремов; входят в состав полуфабрикатов для тортов и пирожных, десертов, сухих концентратов супов, молочных напитков; их можно употреблять для улучшения качеств хлебобулочных изделий.

Термически расщепленные крахмалы – декстрины – вообще известны уже много столетий, их начали получать, когда о генной инженерии ещё никто и не задумывался.
Это не "тараканы" в голове,это изюминки моей личности
Я не сдурела,я всегда такая!:)))

Пы.Сы.Только что вы прочитали лично моё мнение,которое я никогда никому не навязываю!
Tatka
Рейтинг:
47.20

Изображения: 13

Вернуться в Здоровье и красота